Как и где надо носить защитные маски?

logo
Среда, 15.04.2020 08:57 | Рубрика: Здоровье
01910

Основной путь передачи острых респираторных инфекций, включая грипп и коронавирус – воздушно-капельный: кашель, чиханье «раздают» возбудителей всем окружающим. Чтобы этого не происходило, больной человек должен находиться дома и не посещать людные места. Но если ему жизненно необходимо выйти в аптеку, магазин, он должен надеть маску.

Маски бывают одноразовые и многоразовые. Надевать и носить маску тоже нужно уметь, иначе она из помощника может превратиться во врага.

Сначала учимся правильно надевать средство защиты: берем маску в чистые руки за резинки, не касаясь поверхности, которая будет прилегать к лицу. Заводим резинку за одно ухо, закрываем маской рот и нос, заводим резинку за второе ухо. Затем потянем аккуратно маску вниз и закроем подбородок, на носу зажмем фиксатор, если это одноразовая маска. После этих манипуляций складки на маске распрямятся. Все!

Носить маску можно в течение 2-х часов! Ее нельзя снять и опять надеть, нельзя открыть нос, нельзя спустить за подбородок – в любом из этих случаев маска непригодна к дальнейшему использованию: она не только не защищает, но может стать источником инфекции из-за вероятности нахождения на ней ее возбудителей. В течение двух часов к маске не прикасаемся!

Снимать маску после использования тоже нужно правильно: ее нужно аккуратно снять в обратном надеванию порядке, потянуть слегка за резинки в сторону, и маска сложится (часть, прилегающая к лицу, должна быть внутри). Если маска одноразовая, то утилизируем ее в ближайшем контейнере (урне). Если маска многоразовая, то поместим в небольшой полиэтиленовый пакет и положим в сумку. После этого надо помыть руки с мылом или обработать антисептиком.

Многоразовую маску дома выстираем, высушим, прогладим горячим утюгом, сложим (не касаясь внутренней поверхности). Она готова к применению.

Носить маску или нет? В местах массового скопления людей, в общественном транспорте, при невозможности соблюдения дистанции в 1 – 1,5 метра, при уходе за больным – маска должна быть обязательно!

Помните: маска защищает не только нас от чужих вирусов, но наших родных, близких, знакомых от наших вирусов – каждый может быть носителем инфекции, но не иметь клинических проявлений болезни. Также маска не дает нам лишний раз прикоснуться к лицу, потереть глаза, рот, нос – неудобно, да и сразу вспоминаешь, что этого делать сейчас нельзя. Почему нельзя? Слизистые глаз, носа, ротовой полости – входные ворота для возбудителя инфекции.

Эффективна ли маска на улице? И «да», и «нет». Мнения специалистов по этому поводу различны. Если условия дают возможность соблюдать правила общественного дистанцирования, то маска не обязательна. Но в период подъема заболеваемости ОРИ маски на лицах прохожих -- это скорее сигнал всем нам о том, что мы осознаем опасность, что каждый заботится обо всех, что вместе мы победим любую инфекцию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина БОРИСОВА, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».