Миротворческая рота из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций направлена в Казахстан

logo
Четверг, 06.01.2022 20:35 | Рубрика: Общество
02854
«В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ для выполнения международных и союзнических обязательств, Республика Беларусь направляет для участия в урегулировании кризисной ситуации на территории Республики Казахстан, способной привести к нарушению конституционного строя, потере суверенитета и независимости, белорусский воинский контингент.  Мною принято решение, и оно утверждено Президентом Республики Беларусь, для этих целей направить подготовленную миротворческую роту из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций. Подразделение прошло весь комплекс обучения и подготовлено для выполнения подобных задач. Оно укомплектовано только военнослужащими по контракту», — говорится в официальном заявлении Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина.

Как сообщил министр обороны, сегодня ночью данное подразделение совершило марш в район аэродрома Мачулищи, где осуществлена погрузка на самолеты Российской Федерации. В данный момент идет выдвижение к месту выполнения задач.

– По результатам состоявшегося разговора с министром обороны Республики Казахстан мы видим их полную решимость к наведению порядка и недопущению нарушения конституционного строя. В свою очередь мы готовы оказать им всю возможную помощь в рамках взятых на себя обязательств, – подчеркнул Виктор Хренин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото и видео Министерства обороны Республики Беларусь