Искали сухой паёк по координатам и форсировали озеро на бронетранспортере. Узнали все подробности «Игр блогеров-2021»

logo
Суббота, 28.08.2021 22:12 | Рубрика: Общество
02968

Команда из 18 участников вылетела на вертолетах в пункт проведения занятий, где им предстояло освоить навыки выживания в лесу в экстремальных условиях. На полигоне «Лосвидо» журналистов и блогеров встретили на БТРах и прокатили на армейском МАЗе.

Со свойственным белорусским военным гостеприимством участников игр встретили в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Гости окунулись в историю соединения в комнате боевой славы бригады, после чего участников семинара пригласили на обед.

Какой же военный без экипировки? Блогеров и журналистов снабдили военной формой на складе соединения, а после перевоплощения продемонстрировали стрелковое оружие, состоящее на вооружении бригады. Завершили первый насыщенный день в белорусской армии участники занятиями по воздушно-десантной подготовке.

На следующий день без приключений не обошлось: по пути на полигон блогеры и журналисты попали в засаду. Чтобы продолжить путь, им пришлось расчистить дорогу. Слаженная работа, и участники «Игр блогеров – 2021» двигаются дальше навстречу неизведанному. Кто знал, что ждет их впереди? Безопасность превыше всего: для этого с журналистами и блогерами провели занятия по тактической медицине, на которых обучили основам оказания первой медицинской помощи.

Следующим этапом было занятие по военной топографии. Журналисты и блогеры впитывали информацию, ведь им предстояло по координатам найти припрятанный сухой паек, чтобы подкрепиться. Как оказалось, они неплохо справились.

Дальше военнослужащие 103-й овдбр помогли участникам семинара с головой окунуться в настоящую боевую обстановку. Блогеры и журналисты не только наблюдали за розыгрышем учебно-боевого эпизода, но и стали его участниками. По замыслу представителей прессы взяли в плен, что многим показалось слишком реалистичным и заставило усомниться в виртуальности происходящего. Ночь участники провели в плену, но спали в палатках, утром их ждал завтрак, приготовленный самостоятельно в котелках на костре и освобождение из плена силами незаметно подкравшихся бойцов миротворческой роты, которые внезапным прицельным огнём уничтожили захватчиков.

В течение третьего дня участникам довелось пострелять из автоматов АКС-74, пулемёта ПКМ и даже из снайперской винтовки Драгунова, после чего метнуть противотанковую гранату по БТРу, который только что проехал над их головой. Также участники «Игр блогеров – 2021» лично убедились в том, что многотонная машина может не только быстро перемещаться в различных дорожных условиях, но и отлично плавает. На бронетранспортёре БТР-80 они форсировали озеро. Результат налицо: морально-психологическое состояние в норме, задача выполнена.

За несколько дней в армейской среде журналисты и блогеры узнали многое о военной службе и получили незабываемые впечатления. На память помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси генерал-майор Леонид Касинский вручил участникам сувениры и сертификаты о прохождении курса экстремальной журналистики.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.