«Кайманы» и «бэтээры» кружили по площади Победы: в Витебске начался праздник, посвященный Дню десантников и сил спецопераций

logo
Пятница, 30.07.2021 13:04 | Рубрика: Общество
02716

«Кайманы» и «бэтээры» кружили по площади Победы, катая веселящихся счастливых детей в гордых звуках военного оркестра – так начинался праздник, посвященный Дню десантников и сил специальных операций Республики Беларусь.

– Пусть дети знакомятся с боевой техникой только в таком ракурсе и не знают лихолетья, – говорили десантники, рассказывая ребятам о своих боевых машинах и демонстрируя их высокие технические возможности.

Если бы солдаты Победы могли видеть этот солнечный день и своих правнуков в торжестве праздника среди голубых беретов – сильных современных воинов, воплотивших мужество и смелость, готовность защитить Родину, они были бы счастливы. За такие, напоенные миром и спокойствием дни и возможность растить детей на свободной земле, сражались они в годы Великой Отечественной войны.

Звуки концерта разносились далеко по городу, привлекая внимание зрителей и прохожих к происходящему на сцене, где выступали оркестр 103-й бригады, ВИА «103 регион», личный состав разведывательно-десантной роты.

Горожане, в том числе семьи с детьми, заполняли площадь, с удовольствием посещали интерактивные зоны, выставку стрелкового оружия и военной техники. Ребята с интересом разбирали и собирали автоматы, наносили на тело акварельные рисунки с десантной тематикой. Самые смелые преодолевали полосу препятствий, которая включала разрушенный мост, лабиринт, скалолазание. Особый ажиотаж вызывал почетный круг на БТР – дети забирались внутрь техники, выглядывали из люка наверху, испытывая восторг от поездки. Люди пели в караоке военно-патриотические песни, угощались солдатской кашей, чаем. В фотозоне можно было запечатлеть себя в различных образцах формы одежды и снаряжения десантников.
На площади царила атмосфера народного единства и настоящего праздника.
Личный состав 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады организовал для жителей и гостей города зрелищное представление «Доблесть и мастерство», которое подарило всем массу положительных эмоций, впечатлений и надолго запомнится людям. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.