Витебские десантники делятся опытом с британскими морскими пехотинцами

logo
Четверг, 05.03.2020 11:25 | Рубрика: Общество
05711

В эти дни на полигоне 103‑й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады проходит совместная белорусско-британская тренировка. Об этом сообщает Министерство обороны.

Тренировка предусмотрена в рамках двустороннего сотрудничества по вопросам подготовки белорусских миротворцев. Как отметил атташе по вопросам обороны при Посольстве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь подполковник Тимофи Уайт-Бойкот, тренировка не является частью каких-либо многосторонних учений и направлена исключительно на обучение личного состава и обмен опытом.

– Нам очень приятно работать вместе с коллегами из Беларуси, – подчеркнул атташе. – Не сомневаюсь, что обе наши стороны почерпнут для себя много нового. Важно, чтобы было взаимопонимание в сфере миротворчества. Приятно и то, что белорусы принимают участие в проводимых в нашей стране соревнованиях Cambrian Patrol и всегда показывают только высокие результаты. Это говорит об их высоком уровне подготовки.

Всего в тренировке задействовано 28 военнослужащих 42‑го батальона морской пехоты Вооруженных Сил Великобритании. Белорусскую сторону представляют военнослужащие миротворческой роты 103‑й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

На полигоне Лосвидо проходят занятия по медицинской, тактической, инженерной, огневой подготовке. При этом различные элементы боевой подготовки демонстрируют как белорусские, так и британские военнослужащие. На заключительном этапе совместной тренировки пройдет комплексное занятие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.