«Мне и сегодня снятся сны об этой войне…» Ежегодно Виктор Зубрицкий встречается с ветеранами боевых действий в Афганистане

logo
Понедельник, 21.02.2022 16:25 | Рубрика: Афганский излом
03856
Есть события и даты, которые не меркнут с течением времени, которые нельзя забыть. Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Всего через нее прошло около 30 тысяч белорусских солдат и офицеров, более 770 человек из них погибло. Ту войну знает не понаслышке работник отделения тылового обеспечения управления финансов и тыла управления Государственного комитата судебных экспертиз по Витебской области Виктор Михайлович Зубрицкий, посвятивший 16 лет жизни службе в армии.


Проходя воинскую службу в рядах Вооруженных Сил СССР, в 1988 году он был направлен для выполнения интернационального долга в Афганистан, где служил в должности начальника службы боепитания. Основной задачей была своевременная доставка горючего, вооружения и боеприпасов из СССР в составе автомобильных колонн для бесперебойного снабжения личного состава войск.

– Для того чтобы войска находились в боеготовности, необходимо было доставлять на территорию Афганистана все, вплоть до гвоздей для строительства, – вспоминает Виктор Михайлович. – Кроме того, сложный горный рельеф, слабое развитие дорожной сети и ограниченность выбора транспортных путей усложняло систему снабжения войск. Боевики нападали на колонны снабжения, устраивали засады, минировали пути нашего передвижения. Перед движением колонн снабжения обязательно проводилась проверка дорог на наличие мин и фугасов, проводилось разминирование. Однако нередко бывало, что наши солдаты подрывались на минах, гибли при обстреле душманов. Несмотря на это мы выполняли поставленные перед нами задачи, делали очень важное дело, снабжая войска необходимым, обеспечивая их боеготовность и жизнедеятельность. При одном из таких обстрелов я вынес раненого человека, потом оказалось, что я спас заместителя начальника автомобильной колонны майора Александра Стрельникова Александра. Было очень много моментов, о которых стараюсь не вспоминать. Нелегко далось и возвращение домой – из 40 человек в колонне осталось только 12. Мне повезло, я остался жив. Когда ехал в Афганистан, было страшновато, но по возвращении оттуда страх исчез, привык к выстрелам. Сейчас, когда вспоминаю тех, кого уже нет, то становиться не по себе.

По возвращении из Афганистана Виктор Михайлович был награжден медалью «За боевые заслуги».

Ежегодно 15 февраля в Витебске он встречается у памятника воинам-интернационалистам «Боль» с ветеранами боевых действий в Афганистане, возлагая цветы и отдавая дань памяти погибшим воинам. Являясь участником ветеранской организации, всегда старается помочь семьям погибших воинов-интернационалистов.


– Конечно, родные, близкие и знакомые часто спрашивали об Афганистане, – добавляет Виктор Михайлович. – Я привык отвечать без подробностей. И сейчас рассказывать непросто. Я вспоминаю Афганистан с болью, которая не утихла до сих пор. Встречаясь с ветеранами боевых действий, мы вспоминаем погибших друзей, и тех, кто ушел после окончания этой войны, У каждого из нас своя боль в душе, но мы понимаем друг друга без лишних слов. Афганистан нельзя забыть, все помнится в деталях. Мне и сегодня снятся сны об этой войне.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Романова, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.