Мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы, прошли 9 мая в Шумилинском районе

logo
Суббота, 09.05.2020 13:17 | Рубрика: Беларусь помнит
01652

Руководство района, представители коллективов и общественных организаций, жители возложили венки и цветы к братским захоронениям в Шумилино, Тропино и Дворище. Почтили память павших минутой молчания.

– Вот уже 75 лет страна живет в мире. И сегодня мы понимаем, насколько это важно, – сказал председатель райисполкома Виктор Гуторов. – Только в Шумилинском районе во время войны погибло 12 тысяч человек. Они жизнью заплатили за Победу. Мы должны сделать все возможное, чтобы те страшные события не повторились. Мы, представители старшего поколения, застали живыми солдат-победителей, многое о войне узнали от них. Очень важно, передать молодежи уважение к подвигу дедов и прадедов.

В районе ведется большая работа по увековечению памяти погибших, поддержанию порядка на местах памяти, патриотическому воспитанию.

Виктор Сергеевич отметил важность экономической стабильности для независимости и процветания района и страны в целом. И здесь важен вклад каждого из нас без исключения.

Весь день в Шумилино звучат военные песни, во дворе историко-краеведческого музея разместилась выставка «Спасибо вам за мир и Победу».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.