Инновационные строительные материалы с использование текстильных отходов разработаны в Витебске

logo
Пятница, 25.01.2019 16:59 | Рубрика: Наука
021976

Доцент кафедры конструирования и технологии одежды и обуви Витебского государственного технологического университета Елена Зимина в ходе работы над докторской диссертацией (совместно с профессором доктором технических наук Александром Коганом) установила возможность использования отходов легкой промышленности в производстве материалов строительного назначения.

Доцент кафедры конструирования и технологии одежды и обуви кандидат технических наук Наталья Ульянова,
старший преподаватель кафедры Надежда Иванова, Елена Зимина всегда в поиске новых решений.

Сегодня перед предприятиями текстильной и легкой промышленности остро стоит проблема использования текстильных отходов. В большинстве они утилизируются. Во-первых, это требует значительных затрат, во-вторых, приводит к сильному загрязнению окружающей среды.

— Мы высказали предположение, что такие отходы можно использовать в качестве армирующей добавки при производстве искусственных каменных строительных материалов, — рассказала Елена Леонидовна. — И в ходе экспериментов нам удалось это доказать. Использование, например, в составе бетона текстильных отходов позволяет повысить его прочность на 24 процента. Также мы пробовали добавлять отходы в асфальтобетон и добились того, что он перестал набухать, а значит, в процессе эксплуатации не будут образовываться трещины.

Эти и другие инновационные идеи находятся в стадии разработки.

Кроме того, на научной базе ВГТУ созданы настенные покрытия, которые используются в качест­ве обоев для декорирования стен, способны значительно повысить тепло- и звукоизоляцию; утеплители на основе текстильных отходов (используются в качестве теплоизоляционных материалов либо подложки под ламинат); смеси для кирпича, для изготовления которого используются металлизированные отходы; антистатическое напольное покрытие, где применяются электропроводящие нити, что позволяет снизить статическое электричество.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина АЗЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.