Торговля национальными сувенирами развернулась в «Городе мастеров» на «Славянском базаре-2022»

logo
Пятница, 15.07.2022 11:15 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
0806

Погода во время фестиваля «Славянский базар в Витебске» жарой нас не изнуряла, а вот дождь, хоть и традиционный, шел с завидной регулярностью. Однако это не пугало покупателей, которые стремились побывать в «Городе мастеров».

Ярмарка ремесел «Город мастеров-2022» привела к нам в гости людей с золотыми руками не только со всех областей нашей республики, но и из Тольятти, Великого Новгорода, Пскова, Смоленска, Москвы, Воронежа, а также Дагестана, Кабардино-Балкарии. Многие из них уже давно познакомились и стали если не друзьями, то добрыми товарищами. Это тот самый случай, когда творчество объединяет.

Татьяна Акуневич приехала на «Славянский базар в Витебске» не впервые. На ее прилавке сплошь изделия ручной работы. Блокноты в красивой цветочной обложке, уникальные открытки с днем рождения, куклы, вязанные крючком береты, причем ни на одном узор не повторяется. Татьяна уже почти полвека занимается вязанием, начинала в 10 лет. Мама научила вязать и спицами, и крючком, а дальше девочка уже развивала сама свое искусство. Например, освоила брюгские кружева. Она и здесь в собственноручно сшитом платье, манжеты кружевные, пояс ткала на купленном специально для этого ткацком настольном станке. Как говорит Татьяна, хотела все в жизни попробовать, а потому всегда живо интересовалась новыми направлениями в творчестве. В 43 года Татьяна поступила на отделение обслуживающего труда и изобразительного искусства Мозырского педагогического университета и в 48 успешно его окончила. А теперь в Центре ремесел обучает детей и молодежь вязанию и ткацкому делу.

Возле улицы Суворова мое внимание привлекла женщина, которая работала на небольшом ткацком станке, а на палатке, возле которой она расположилась крупная надпись «Слуцкие пояса». Оказалось, что Антонина Исакова приехал конечно же из Слуцка, где работает на фабрике ведущим художником по ткачеству. Она в фестивале «Палатняныя пераплёты» участия принимать не стала, да и кто же сравнится с человеком, у которого за плечами огромный опыт по ткачеству как на ручных станках, так и на тех, что уже с программным управлением. К мастерице подошла Тамара Кузнецова с двумя внуками 9-летним Глебом и 11-летним Костей. Младший тут же изъявил желание попробовать самому поработать на станке. Антонина уступила место юному дарованию и стала объяснять ему, как правильно работать. Глеб был не слишком терпелив, и в его работе получились кое-какие огрехи, но Антонина дала ему небольшой оберег на память. Тамара Кузнецова рассказала, что каждое лето во время фестиваля специально берет отпуск и забирает к себе внуков, которые с родителями и младшим братишкой Андрюшей живут в Островце. Старшие мальчики с удовольствием гостят у бабушки и каждый день ходят по праздничному городу, который уже изучили вдоль и поперек.

Приехал на фестиваль и наш старый знакомый из Дагестана Хидриильяс Ахмедов. В этот раз он был без своего напарника Магомедали Магомедалиева, который уехал на фестиваль в Москву, куда его пригласила Валентина Матвиенко. Зато Хидриильяс привез в праздничный Витебск свою супругу, которая выставила на продажу наравне с изделиям мужа и свои. Это теплые, практичные и очень красивые вещи, связанные своими руками.

А вот Ирина Данилова из Великого Новгорода делает упор на то, чтобы пробудить в своих покупательницах женственность. Ее девиз по жизни таков: «Чем заботливее у женщины муж, тем меньше у нее сумочка». Ирина предлагает девушкам и женщинам небольшие, но очаровательные сумочки. Фасоны и расцветки самые разные. Есть и такие, которые и с джинсами можно носить, и к коктейльным платьям подойдут. В придачу к чудной сумочке у Ирины можно было приобрести необычайной красоты цветы из кожи и украшения с натуральными камнями.

Мадина Карданова приехала из Нальчика Кабардино-Балкарии. Меховые изделия, которые она привезла, вовсе не казались лишними в этот не самый теплый день. Детские жилетки на самых маленьких, тапочки как мужские и женские, радующие глаз расцветкой куртки – все это несомненно привлекало покупателей. Мадина не просто продает товар, но и объясняет сомневающейся покупательнице, что например, тапочки из натуральной шерсти нужно носить непременно на босую ногу и тогда и только тогда они окажут свой благотворный и лечебный эффект. В этих изделиях нет ни капли клея, все прошито и очень красиво и аккуратно.


Палатка, которую поставила делегация из Толочина, радовала разнообразием. Прежде, чем приехать на фестиваль, они даже побывали в музее, где узнали, какие цвета можно использовать в тканых изделиях, чтобы они были уникальными и представляли именно их район. Как рассказали про Надежду Колбенкову, она мастер с золотыми руками. Вот и сейчас женщина ткала пояс. Раньше она работала в другом доме культуре, где создала клуб национальной кухни, который получил звание народного. Год назад она подарила тканый оберег своему любимому певцу Денису Майданову, которого заинтересовали изделия в их палатке. Есть здесь и куклы от самых простых до вполне современных и обереги для девочек, которые можно носить на ручке.

Много интересного можно было увидеть и пробрести в этом году в «Городе мастеров», который расположился от драмтеатра и дальше до конца улицы Толстого. Приобретенные здесь изделия качественные, красивые и уникальные, хотя и сделаны из самых простых материалов. А все потому, что руки их изготовившие – золотые. Кто посетил ярмарку – не прогадал.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора и Олега КЛИМОВИЧА.