Хор Сретенского монастыря выступил в фестивальном проекте «Славянский благовест»

logo
Суббота, 17.07.2021 08:06 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02583

Первый гость праздника хоровой музыки «Славянский благовест», который проходит в рамках фестиваля "Славянский базар в Витебске" уже второй раз, — хор Московского Сретенского монастыря.

Это главный хор, сопровождающий богослужения Святейшего Патриарха, службы в монастыре, но коллектив также занимается концертной деятельностью, осуществил запись ряда альбомов с духовными песнопениями и народными песнями.

В Витебске хор Сретенского монастыря выступал не однажды, но в проекте «Славянский благовест» коллектив принял участие впервые и был очень тепло принятслушателями.

— Мы очень рады, что получили приглашение в Витебск. Для нас это важно, что могли петь духовную музыку в рамках большого фестиваля, в стенах Успенского кафедрального собора с потрясающей акустикой, и нести людям дух православной культуры, — сказал дирижер, заслуженный артист России Никон Жила.

«Славянский благовест» продолжает звучать. Сегодня состоится концерт духовной музыки грузинского ансамбля «Алило», а 18 июля праздник колокольного звона (звонницаСвято-Успенского кафедрального собора), а также концерт духовной музыки клиросного ансамбля «Оршанский благовест». 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.