Уникальные выставки, «круглый стол», пресс-конференции и концерт с участием звезд… На «Славянском базаре в Витебске» проходит День союзного государства

logo
Пятница, 16.07.2021 16:20 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01744

В Художественном музее состоялось открытие уникальных выставочных проектов, которые привезли в Беларусь из России: экспозиций «Торжок — живая традиция золотого шитья» (Тверская область) и «Золотая хохлома — душа России» (Нижегородская область). В мероприятии приняли участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— В самые трудные времена, в 90-е годы, когда постсоветские республики находились в состоянии растерянности и неопределенности, в Беларуси нашлись люди, которые захотели сохранить дух «Славянского базара» и стремились укрепить культурные связи, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев. — Для того, чтобы у нас на протяжении десятилетий была возможность убедиться, насколько мы близки. Это замечательный праздник принес позитивные эмоции и ощущение той самой единой славянской семьи, понимание того, как много у нас по-прежнему друзей, коллег, партнеров. Символично, что мы открываем выставки во второй день фестиваля, а это День Союзного государства. Спасибо мастерам, которые порадовали нас своим умением и желанием сохранять русские, славянские, без преувеличения могу сказать, единые традиции.

Торжественная церемония открытия экспозиций была полна сюрпризов. Так, госсекретарь подарил библию архиепископу Витебскому и Оршанскому Дмитрию, чуть позже мастера по хохломе вручили ему икону Серафима Саровского. Также специально для выставки мастерицы из Торжка продемонстрировали коллекцию платьев из оршанского льна, на которых были вышиты их традиционные узоры.

В выставочных залах яблоку было негде упасть. Присутствующие по достоинству оценили каждый экспонат. Горящая золотом, полыхающая киноварью хохлома не имеет себе подобных. Эффектно смотрятся яркие узоры на представленных на выставке изделиях: посуде, матрешках, вазах, шкатулках, дамских сумках, украшениях, различных декоративных элементах. Как рассказа главный художник ЗАО «Хохломская роспись» Елена Галкина, долог и труден путь, в результате которого кусок дерева преображается в произведение искусства. Сначала необходимо заготовить древесину, ободрать с нее кору, потом дать вылежаться в течение года на открытом воздухе. Пропитка изделий производится вареным льняным маслом — олифой. Для придания поверхности металлического оттенка в изделия втирают алюминиевый порошок. В росписи используют натуральные красители — сажу, крон, киноварь, охру. Сегодня в ассортименте ЗАО «Хохломская роспись» насчитывается более 1500 изделий.

Впечатлила присутствующих и уникальная технология золотого шитья. Любое изделие, где она используется, выглядит торжественно и богато. Представленные на выставке экспонаты ОАО «Торжокские золотошвеи» сделаны из бархата, замши, парчи, украшены жемчугом, вышиты золотыми и серебряными шелковые нитями. Особое внимание привлекает уникальный 12-метровый пояс с защитной молитвой. Над его созданием в течение двух лет трудились 37 человек. Изделие украшают 6,5 тысячи кристаллов Сваровски, на его вышивку потребовалось 52 километров золотой и серебряной нитей. А еще на экспонате вышита самая сильная защитная молитва – 90-й псалом Давида. Пояс в выставочном зале расположен по кругу и если пройти три раза внутри и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Присутствующие не преминули воспользоваться этой возможностью.

В завершении Дмитрий Мезенцев пожелал витебскому фестивалю еще долгие годы оставаться таким же ярким, полновесным, значимым для миллионов граждан в разных странах.

— Мы порой говорим, что единение — это выгодные цены на нефть и газ, повышение объемов поставок промышленных товаров. И это правда. Но еще правда и то, что очень важны культурные связи, вот такие уникальные выставки, — отметил Дмитрий Мезенцев.

Плодотворное сотрудничество будет продолжено, пообещал госсекретарь. На вернисаже представители ЗАО «Хохломская роспись» и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев договорились, что на следующем фестивале обязательно отметят 100-летний юбилей матрешки. Подарком Витебску станет эксклюзивная огромная матрешка, которую распишут в духе витебского авангарда.

Продолжился день Союзного государства патриотической нотой — церемонией возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, подпольщиков и партизан. Под торжественные звуки военного оркестра делегация прошла по площади Победы. Память павших почтили Дмитрий Мезенцев, руководство области и города, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, общественных организаций ветеранов войны и военной службы, молодежь.

Затем состоялась конференция «Молодежь за союзное государство», где собрались делегаты от России и Беларуси. На мероприятии обсудили дальнейшую траекторию деятельности Международного союза общественных объединений «Российско-Белорусский союз молодежи», который был учрежден в мае 2000 года. Деятельность этой организации направлена на развитие молодежного сотрудничества двух стран. К примеру, под патронажем

союза реализованы проекты «Русская зима», межвузовский конкурс грации и актерского мастерства «Королева студенчества» и другие.

— Наша областная организация тесно сотрудничает с партнерами из Российской Федерации: это Псковская и Брянская области, Ленинград, Смоленск, — отметил первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев. — Была подписана дорожная карта о сотрудничестве. Сегодняшняя встреча поспособствует реализации других более масштабных совместных проектов уже не на фоне приграничных регионов, а на площадке Союзного государства. На конференции прозвучат интересные предложения, инициативы, ребята запланируют отличные проекты и, конечно, заручатся поддержкой государственного секретаря. Такие предложения есть и у нас. Так, в 2019 году в Верхнедвинском районе мы провели крупный патриотический областной форум «Курган дружбы». Хочется сделать его более масштабным.

Важным событием на конференции стал открытый диалог молодежи двух стран с Дмитрием Мезенцевым. Он обсудил с делегатами вопросы реализации молодежной политики в Союзном государстве, затронул темы патриотического воспитания, молодежной интеграции, обозначил дальнейшие перспективы развития союза.

— Будущее за людьми, которые сегодня сидят за этим столом, —обратился к собравшимся госсекретарь Союзного государства. Он подчеркнул, что сегодня как никогда важно делать акцент на патриотическом воспитании подрастающего поколения, ведь уже не впервые предпринимались абсурдные попытки переписать нашу историю. Также Дмитрий Мезенцев акцентировал внимание лидеров молодежного движения двух стран на том, что их деятельность не должна быть формальной. Важно создать комфортное пространство для каждого, где человек сможет развиваться, реализовывать свои задумки и мечты, конструктивно использовать творческий потенциал.

Представители молодежи пообещали, что обязательно учтут это в своей дальнейшей деятельности. Также основными векторами развития союза станет гражданско-патриотическое воспитание, информационно-просветительская работа в формате «от молодежи к молодежи», приграничное сотрудничество, развитие молодежного предпринимательства и туризма.

Позже в рамках Дня союзного государства в ВГУ имени П. М. Машерова был организован «круглый стол» «Славянский базар — 30 лет. Успехи и перспективы».

Кульминация Дня Союзного государства на «Славянском базаре» станет концерт «Душа народа — песня», который пройдет в Летнем амфитеатре.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.