На «Славянском базаре-2020» споют частушки, мастера-славяне откроют свой «город», впервые расцветет «Райский сад»

logo
Вторник, 23.06.2020 11:43 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
04290

Проекты традиционной народной культуры, которые реализует Витебский областной центр народного творчества, всегда ярко расцвечивают полотно «Славянского базара в Витебске».

Как известно, ХХІХ Международный фестиваль искусств начнется 16 июля. И с этого дня, как сообщают в ВОМЦНТ, будет дан старт многим мероприятиям, которые придают национальный колорит празднику творчества. На протяжении четырех дней (с 10.00 до 20.00) в Витебске на площади Свободы города и районы области проведут презентацию своих брендовых площадок, здесь же состоятся концерты лучших коллективов художественного творчества.

Один из полюбившихся витебчанам и гостям фестиваля проектов —ярмарка ремесел «Город мастеров». Она получит «прописку» с 16 по 19 июля на улицах Толстого и Пушкина. В ней примут участие мастера народных художественных ремесел Витебской области и регионов Беларуси, России и Украины. Открытие «Города мастеров» состоится 16 июля в 13.30 на площади Свободы. Здесь же пройдет знакомство с участниками пленэра мастеров народных художественных ремесел по декоративной живописи «Райский сад – 2020», посвященного 100-летию витебской художницы Марии Лариной. Затем на протяжении четырех фестивальных дней живописцы будут работать на различных площадках Витебска и в Здравневе. В рамках «Славянского базара в Витебске» этот проект областной методический центр народного творчества реализует впервые.

В своем выставочном зале ВОМЦНТ 17 июля примет вернисаж. Здесь откроется персональная выставка мастера из Глубокого Светланы Сковырко «Чароўны свет маляванкі» в рамках арт-проекта «Партрэт майстра».

18 июля (с 12.00 до 16.00) на площади Свободы в седьмой раз пройдет открытый турнир национальных танцев, в котором примут участие танцевальные пары из регионов Витебской, Минской, Гомельской и Могилевской областей.

А на следующий день (с 11.00 до 13.00) эта площадь будет отдана на откуп частушечникам, будут звучать народные инструменты. В третий раз ВОМЦНТ соберет участников открытого областного конкурса народной музыки и частушки «А музыкі граюць, граюць…».

18—19 июля (с 11.00 до 18.00) во внутреннем дворике областного краеведческого музея организаторы представят проект «Кукольный дворик» с показом спектаклей.

В эти же дни на улице Пушкина пройдет Международный конкурс мастеров традиционной и современной художественной живописи «Фарбы нябёсаў». Открытие (18 июля 11.00) и награждение победителей (19 июля 15.00) на площади Свободы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото из архива vitbichi.by