Песню белорусского композитора на белорусском языке должны будут исполнить претенденты в отборочном туре «Славянского базара в Витебске»

logo
Понедельник, 07.12.2015 17:58 | Рубрика: Культура
02651
отборочный тур Славянский базар в Витебске4 декабря стартовали региональные отборочные туры на международные конкурсы — исполнителей эстрадной песни и детский музыкальный, которые пройдут в рамках XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Этот первый этап в областных центрах и в столице продлится до 20 декабря.

В Витебске отборочный тур состоится 10 декабря в 11.00 в Центре культуры «Витебск».

Для выступления претенденты готовят эстрадную песню белорусского автора на белорусском языке. Исполнители конкурса молодых исполнителей также должны представить эстрадную песню композитора славянской страны на языке этой страны, а дети — песню, которая наиболее ярко отражает исполнительское мастерство и артистичность участника.

По решению регионального жюри, состав которого утверждают облисполкомы, будет отобрано по 5 участников от областей на каждый конкурс. Материалы на участие во втором этапе отборочных туров к международным конкурсам «Витебск-2016» направляются в Министерство культуры не позднее 4 января. По итогам второго этапа к конкурсам будет отобрано по 10 участников, прослушивание их профессиональным жюри завершится 20 марта.

После этого жюри, утвержденное Министерством культуры, назовет имена артистов, один из которых представит Беларусь в конкурсе исполнителей эстрадной песни и другой — в детском музыкальном конкурсе на юбилейном фестивале «Славянский базар в Витебске».

Подготовила Наталия КРУПИЦА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.