Портрет Малевича по формуле Черного Квадрата и другие. В Витебске открылась международная выставка работ художников-сайарсистов

logo
Воскресенье, 22.01.2023 12:02 | Рубрика: Культура
02694

А.Гончаренко. Портрет Казимира Малевича по формуле Черного Квадрата.

В музее истории Витебского народного художественного училища состоялось открытие международного выставочного проекта «Сайарсизм».


В.Ляхович. Ветреный день.
С.Дождь. Ментальное лечение головной боли

Сайарсизм – это направление в современном искусстве, название которого происходит от латинского словосочетания «наука» и «искусство». Оно было создано русским художником Сергеем Дождём в 2015 году, а первые сайарсические выставки прошли в 2017-2019 годах в Русском музее. В настоящее время это уже международное движение, участниками которого являются около 300 художников из России, США, Германии, Франции, Бельгии, Италии, Китая и других стран. Все вместе они разрабатывают систему понимания абстрактного искусства. Ими было проведено более 50 международных выставок. И вот одна из знаковых – в Витебске, на улице Шагала и в здании, где живет дух этого великого мастера-новатора.


Выступая на открытии вернисажа, художник, искусствовед, почетный член Российской Академии художеств Сергей Дождь коротко обозначил цель, которую преследуют представители современного новаторского течения:
– Вы знаете, что, концепция Малевича выводит нас в мир осознанной абстракции. Например, в математике, физике, квантовой механике пространство абстракции уже давно понято. И то же самое мы делаем в художественной абстракции. Мы проводим много выставок и очень рады, что сегодня она открывается, так сказать, у истоков.


С.Дождь. Битва гениев добра и зла.
– Открывать такую выставку, именно в этом здании, очень органично, – отметил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. – Сайарсизм объединил художников из разных государств, разговаривающих на разных языках, но понимающих друг друга на одном языке – абстрактного искусства, передающих с его помощью свои понятия и ощущения. И потому позитивные эмоции у всех участников этого события одинаковы.




– Чтобы это течение было осознано и принято или не принято, необходимо время. Мы не можем этого знать, но мы – просто участники всего того, что здесь происходит. Главное, чтобы этот выставочный зал, как и сам музей, стали местом притяжения художников, искусствоведов и зрителей, – сказал директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников.


И с этим нельзя не согласиться, ведь сайарсизм еще определяют как новую волну русского авангарда, судьба которого всегда была непростой. Сайарсизм предлагает систему понимания художественной абстракции, новый художественный язык и семиотику, где квадрат – это мысль, круг – это творчество, треугольник – интуиция. И чем более сложные элементы сознания, тем сложнее фигуры, образы и формулы. Как считает Сергей Дождь, это наука о сотворении красоты, философия творческого преобразования человека и окружающего мира, вера в возможность подобного преобразования.

В.Ляхович. Безнадежный подъем.
На выставке можно увидеть работы и самого основателя движения, а также других художников из России, авторов из Франции, Германии, США, Швейцарии, Италии, Азербайджана и Беларуси. Витебск представляют шесть художников – Галина Васильева, Александр Малей, Валентина Ляхович, Александр Слепов, Алексей Кравченко, Сергей Сотников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.