В Витебском областном методическом центре народного творчества выставку представляет Россонский районный Дом ремесел.

logo
Среда, 26.10.2022 12:06 | Рубрика: Культура
02709
Экспозиция открыта в рамках проекта «Захавальнікі народных рамёстваў». Она знакомит с традиционной культурой, к истоком которой обращаются россонские мастера и преумножают ее богатство.




На выставке представлены самобытные образцы художественных ремесел, характерных для региона, – изделия из керамики, соломоплетение, вышивка, резьба по дереву, роспись по ткани, вязание крючком.

Работая в этих направлениях народного творчества, мастера творят чудеса. Восхищает филигранная вышивка Ирины Весновой, керамика Виктории Лутковской, и многих других умельцев. Кстати, оценить навыки и творческую фантазию Виктории Лутковской желающие могли во время авторского мастер-класса по керамике, который она провела на открытии выставки.






– Многие работы не случайны, они приурочены к событиям. А в этом году у нас было два главных – празднование 470-летия Россон и 80-я годовщина освобождения нашего поселка от немецко-фашистских захватчиков, – отметила заведующий Домом ремесел Ольга Сморгунова, которая владеет самыми разными техниками художественной обработки соломки и также демонстрирует свои произведения на выставке. – На гербе Россон центральная фигура –лось золотого цвета. И мы с мастерами решили сделать скульптуру как подарок нашему любимому поселку. Она выполнена почти в натуральную величину этого мощного лесного обитателя, скульптура – из соломы на деревянном каркасе.




Россонский край – партизанский, к дате освобождения 19 сентября подготовили еще одну выставочную работу. Это макет партизанской землянки, в которой можно увидеть разные предметы в миниатюре – сапоги, печатную машинку, стол, скамьи и другое, использовали глину, дерево, мох, солому. Такая наша творческая лепта в празднование освобождения Россон от врагов.

Выставка творческой деятельности филиала № 1 «Районный Дом ремесел» Россонского районного Центра культуры и народного творчества будет работать в ВОМЦНТ до конца ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.