В областном методическом центре народного творчества открылась выставка лоскутного шитья «Витебская мозаика»

logo
Пятница, 09.09.2022 16:43 | Рубрика: Культура
02188
В экспозицию, которая создана по итогам областного конкурса «Вишневая мозаика-2022», проходившего в рамках международного праздника «Вишневый фестиваль» в Глубоком, вошли 60 замечательных образцов декоративно-прикладного творчества. Проект объединил два десятка мастеров из 12 районов области.





Рукотворные изделия выполнены мастерами из разных уголков нашего края, причем, среди экспонируемых лоскутные шедевры не только авторов-лауреатов, но и участников конкурса, мастеров, работающих в этой технике, но расширивших тематический диапазон «Вишневой мозаики».

В целом, в работах, выполненных в номинациях по традиционному лоскутному шитью – «Коврики», «Одеяла, панно, скатерти», а также «Лоскутная пластика. Сувенир», «Арт-квилт», преобладает вишневая тема и изображения архитектуры и пейзажей Глубокого.




Гран-при присужден заместителю директора Полоцкого районного центра народных ремесел и национальных культур, члену клуба «Мастер» Светлане Болтрушевич. Она призналась, что до нынешнего праздника «Вишневый фестиваль» в Глубоком не была, изучала город по фотографиям и свой арт-квилт в технике «пицца» посвятила архитектурным достопримечательностям, украсив работу ткаными вишенками. Светлана Алексеевна заниматься лоскутным шитьем начала только в этом году, с какими-то особенностями творческой техники ее познакомила руководитель известного клуба «Рошва» Нина Ярмух. Мастер увлечена всем, что связано с текстилем. Делает авторские куклы, их тоже можно увидеть на выставке «Витебская мозаика».

На открытии экспозиции директор ВОЦНТ Екатерина Лабуко поздравила Светлану Болтрушевич с победой и вручила ей главный приз – «Золотые ножницы». И это не просто сувенир, а самый что ни есть необходимый и главный инструмент для мастера, который занимается лоскутным шитьем.



Насколько остры лезвия у новых ножниц, она оценила во время мастер-класса по лоскутному шитью, который провела для молодежи. А на открытии «Витебской мозаики» было немало школьников, с интересом изучавших традиции лоскутного шитья в нашем регионе по выставочным экземплярам.

Выставка в ВОМЦНТ будет работать до 24 сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.