Национальные костюмы, вышитые пояса, украшения и другие экспонаты представлены на выставке мастеров Смоленщины в Витебске

logo
Среда, 27.04.2022 12:02 | Рубрика: Культура
02921
"Народов много – страна одна!" Выставка мастеров Смоленщины под таким названием открылась в областном методическом центре народного творчества.


Дружба между Витебским и Смоленским областными центрами народного творчества имеет давнюю историю. Она началась еще до подписания официального соглашения о сотрудничестве между учреждениями в 2016 году. И вот уже более 6 лет обмен выставками работ мастеров декоративно-прикладного искусства проходит на регулярной основе. В Витебске их любят и ждут. Очередная выставка широко представляет многонациональность Смоленщины и культуру народов, проживающих там.




В торжественном открытии экспозиции приняли участие представители Смоленского центра народного творчества и ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области». Они привезли самые интересные работы своих мастеров. Как рассказала директор Смоленского центра народного творчества Елена Кочанова, нынешний год в России назван Годом культурного наследия. Выставка состоялась в рамках его празднования и по плану международного сотрудничества между Центрами народного творчества Смоленска и Витебска.

Заместитель председателя ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Александра Ковалева отметила, что в подготовке выставки приняли участие цыгане, армяне, евреи, литовцы, немцы и представители других народностей, проживающих в регионе. Экспонатами стали их национальные костюмы, вышитые пояса, украшения, куклы и игрушки. Одним из участников выставки стала именитый мастер из Ярцево Алла Логинова. Она представляла регион в масштабном всероссийском проекте «Вышитая карта России». Ярким и запоминающимся моментом открытия выставки стало выступление ансамбля «Алатырь» СОЦМТ.
Экспозиция открыта для посетителей до 26 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Фото автора.