«Быў. Ёсць. Буду». 26 ноября Владимиру Короткевичу исполнился бы 91 год

logo
Пятница, 26.11.2021 14:18 | Рубрика: Культура
02637
По традиции поклониться памяти писателя в его день рождения к памятнику нашему земляку в областном центре пришли представители творческой интеллигенции – члены областного отделения Союза писателей Беларуси из Витебска, Лепеля, Полоцка, Новополоцка, а также сотрудники библиотек ЦБС города Витебска.


К памятнику, на котором начертаны знаменитые слова Владимира Короткевича “Быў. Ёсць. Буду”, были возложены цветы.

– Владимир Короткевич оставил большое литературное наследие и яркий след в сердцах людей, и не только белорусов. Мы вспоминаем его как прозаика и публициста, но не меньше как поэта, который так давно и верно сказал: “На Беларусі Бог жыве». Низкий поклон великому писателю за его великий труд. Слово его вечно, – сказала на встрече председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко.


В минуты памятной церемонии прозвучало и поэтическое слово, лауреат премии имени Владимира Короткевича Галина Загурская из Полоцка прочитала свои стихи, посвященные писателю.

Заведующий библиотекой имени Владимира Короткевича Галина Рожновская поделилась с участниками встречи информацией о Днях литературы, посвященных 91-й годовщине со дня рождения Владимира Короткевича.

С 22 по 26 ноября в библиотеках города прошли встречи с писателями, литературные вернисажи и обзоры творчества Владимира Короткевича, выставки-диспуты, уроки внеклассного чтения, заочные чтения по книгам классика отечественной литературы.


Кстати вспомнились у памятника Владимиру Короткевичу слова другого классика, поэта Рыгора Бородулина, который говорил о нем: “Ты пісаў, як дыхаў…” и утверждал, что книги писателя всегда будут читать.

Так и есть, потому что каждое из произведений Владимира Короткевича – нежное, трепетное признание в любви к родной земле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.