«Родина-мать зовет!». Где в Витебске можно увидеть один из самых известных плакатов военных лет?

logo
Среда, 05.05.2021 15:54 | Рубрика: Культура
02406

20 плакатов, созданных известными художниками в 1941-1945 годах и переизданных в 1975 году, экспонируются в Витебском областном краеведческом музее.

Выставка плакатов, посвященных Великой Отечественной войне, размещена в холле ратуши, вход на нее свободный.

Представленные плакаты из музейных фондов — небольшая часть самых знаменитых, лаконичных и выразительных по своему воздействию произведений плакатного искусства.

Художники быстро откликнулись на события первых дней войны. Уже в конце июня 1941 года появился один из самых известных плакатов военных лет «Родина-мать зовет!». Автор этого шедевра советский художник Ираклий Тоидзе. Плакат был издан миллионными тиражами на всех языках народов СССР.

В 1941–1945 годах крупнейшими центрами массового издания плакатов были Московское и Ленинградское отделения государственного издательства «Искусство». Печатали военные плакаты и в крупных городах Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Средней Азии, Закавказья, издавались политорганами РККА и ВМФ, редакциями газет.

Плакаты Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов — одно из самых запоминающихся и ярких явлений художественной культуры ХХ века.

Выставка будет открыта в музее до 17 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья МАРТОВА.