13 октября в Витебской областной библиотеке проходит однодневная выставка «Всегда надо быть немного сказочником»

logo
Вторник, 13.10.2020 11:03 | Рубрика: Культура
02431

Презентация выставки «Всегда надо быть немного сказочником» начнется 13 октября в 14.00 в областной библиотеки имени Ленина. Это совместный проект с областным краеведческим музеем, который предоставил для выставки фотографии, книги, журналы, газеты и мемориальные вещи. Раритеты в свое время были переданы дочерью писателя Ниной Ильиной в фонды областного краеведческого музея.

Григорий Шакулов занимает достойное место в литературе советского периода. Его сказки воспитывают, формируют добрые чувства, книги учат различать добро и зло, правду и ложь, то есть в них очевидны нравственные ориентиры.

В сказках Григория Шакулова – узнаваемые герои классических белорусских сказок, так хорошо всем известные. Это лисы, волки, зайцы. Главная тема его творчества – зеленое царство, говорящие цветочки и листочки. Без глубокой влюбленности в природу автор не сумел бы написать такие поэтичные ласковые сказки, как, например «Тополек и лебеда» или «На звериной тропе».

Шакулов писал не только сказки, но и повести, рассказы, стихи. Его произведения публиковались во многих журналах, альманахах, сборниках, газетах России, Белоруссии, Украины.

Областная библиотека имени Ленина располагает коллекцией книг Григория Шакулова, читатели могут обращаться в отдел детской литературы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА