Ансамбли мажореток и барабанщиц из Дубровно, Новолукомля, Орши и Шумилино завоевали ряд наград на конкурсе в Санкт-Петербурге

logo
Среда, 02.10.2019 13:30 | Рубрика: Культура
02724

В Международном чемпионате Гран-при по мажорет-спорту и твирлингу, который состоялся в Санкт-Петербурге 28-30 сентября, приняли участие коллективы из 12 стран мира.

Республику Беларусь представили ансамбли мажореток и барабанщиц, хореографические коллективы из Дубровно, Новолукомля, Орши и Шумилино.

Как рассказала главный балетмейстер Витебского областного методического центра народного творчества Ольга Панэ, барабанщицы и мажоретки Витебщины произвели фурор, подготовку и высокое исполнительское мастерство которых отметили все судьи.

Равных не было ансамблю мажореток танцевального коллектива «Дива-дэнс» из Новолукомля, участники которого заняли первое место в номинации «Помпон». Победителем в этой же номинации с сольным выступлением стала его руководитель Наталья Томашева.

По итогам соревнований ансамбль мажореток и барабанщиц «Экспрессия» Шумилинской детской школы искусств под руководством Екатерины Кузьминой в номинации «Барабанщицы» стал третьим в возрастной категории «юниорки» (от 12 до 14 лет) и четвертым в возрастной категории «сеньорки» (от 15 лет и старше). В этой же номинации в шестерку лучших вошел образцовый детский хореографический коллектив «Веселушки» Оршанского городского Центра культуры «Победа» (руководитель Алена Мысько).

Хореографический коллектив «Микс» из Дубровно под руководством Елены Кирик соревновался в номинации «Помпон» с сольными и групповыми номерами, где был отмечен дипломами за второе, четвертое и шестое места.

Программа чемпионата была насыщенной. Участники соревновались в девяти номинациях и трех возрастных категориях. Конечно же, не обошлось и без экскурсионной программы. Творческие коллективы привезли с собой море позитива и бесценный опыт, которым с ними поделились участники из других стран. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дарья ЛАБУКО.