Учащиеся Витебского государственного колледжа культуры и искусств впервые выступили на слете любительских театров «Играем вместе»

logo
Понедельник, 17.06.2019 10:04 | Рубрика: Культура
12640

Учащиеся Витебского государственного колледжа культуры и искусств впервые выступили на слете любительских театров «Играем вместе», который раз в два года организует Даугавпилсская краевая дума.

Приглашение в Латгалию получил учебный спектакль «Холстомер» (история лошади) по произведению Льва Толстого. В постановке задействованы 12 учащихся. Они не только сыграли на сцене, но также работали над инсценировкой и режиссурой. Руководитель постановки — театральный режиссер, ставивший спектакли в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, преподаватель колледжа Игорь Бояринцев.

В этом году большую часть слета составили мастер-классы, позволившие участникам и режиссерам любительских театров глубже проникнуть в разные темы, оценить значимость сценического движения, совершенствовать актерское мастерство.

На слете Игорь Бояринцев провел мастер-класс «Выявление конф­­ликта в драме». Студенческий театр Витебского колледжа культуры и искусств, выступив с «Холстомером», собрал самые хорошие отзывы.

— Думаю, что для моих ребят участие в слете стало событием. Работать на другой сцене, тем более другой страны, — это очень важно для профессионального роста, шлифовки эстетических и художественных взглядов. И не менее важно показать собственное видение сценического классического произведения. Это интересный опыт, — поделился Игорь Васильевич.


За участие в слете «Играем вмес­те» группа из колледжа культуры и искусств получила благодарственную грамоту за подписью заведующего управлением культуры Даугавпилсского края Инары Мукане.

Большую помощь витебскому студенческому театральному проекту была оказана консульством Латвийской Республики в Витеб­ске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.