Культура

27.01.2018

Благодаря богатому культурному и историческому наследию ежегодно Полоцк посещает значительное количество иностранных туристов. Многие из них приурочивают поездку в древний город к ярким культурным событиям, проходящим здесь.

25.01.2018

Ефим Минин — уроженец Витебска, он окончил Петроградский политехнический институт. После возвращения в родной город в 1917 году поступил в школу-­студию Юрия Пэна, обучался, а затем преподавал в художественно­-практическом институте.

24.01.2018

В Витебском музее истории частного коллекционирования открылась выставка роботов, оружия, автомобилей и космической техники, выполненных в виде дизайнерских произведений ручной работы, — ROBO ART. Это проект брестского архитектора Александра Годуна.

19.01.2018

Так в Париже отметят 100-летие создания Марком Шагалом, назначенным уполномоченным Коллегии по делам искусств Витебской губернии, в 1918 году народного художественного училища, где свершалась революция в искусстве.

15.01.2018

На открытии экспозиции начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров рассказал, что 2 февраля в концертном зале «Витебск» состоится торжественное собрание по случаю 80-­летия области, а также одна из ярчайших и важнейших церемоний — чествование лауреатов звания «Человек года Витебщины» за 2017 год.

15.01.2018

При поддержке консульства Латвии в Витебске реализована еще одна творческая инициатива Центра современного искусства, связанная с познанием искусства страны-соседки. На приглашение экспонировать свои работы в нашем городе обе художницы откликнулись охотно.

11.01.2018

О сроках проведения форума сообщили в Дирекции фестиваля. По традиции до его открытия и постфактум в Витебске пройдут дополнительные фестивальные мероприятия.

11.01.2018

“Ідзе Каляда, калядуючы” – пад такой назвай у мінулыя выхадныя ў аграгарадку Мазалава адбылося свята народнага каляндара, на якое, акрамя жыхароў населенага пункта, завіталі і госці – замежныя студэнты з Кітая, Лівана і Эквадора (яны навучаюцца ў Віцебскай дзяржаўнай акадэміі ветэрынарнай медыцыны).

08.01.2018

Одна из радостей, пришедших к нам с небес, это музыка — таков был лейтмотив Праздника духовной музыки, который традиционно на православное Рождество состоялся в Витебске. Музыкальные произведения, воспевающие родившегося Младенца и Деву Марию, звучали на разных площадках города в течение трех дней — 5, 7 и 8 января.

06.01.2018

И не только бумажный ангелочек поприветствует кружевным крылом зрителя в этом зале. Праздничное настроение подарят все 310 волшебных сюжетов, рожденных детской фантазией. Именно столько работ, в которых любовь и радость в красках, библейские сюжеты, зимние пейзажи и нарядные храмы, представили на традиционную рождественскую конкурсную выставку ребята от 8 до 17 лет.

27.12.2017

Навагоднія праграмы ў Беларускім тэатры «Лялька» – гэта заўсёды сапраўднае свята для гледачоў. Кожны раз віцебскія лялечнікі, якія маюць ганаровае званне “Заслужаны калектыў Рэспублікі Беларусь”, імкнуцца паказаць нешта новае, цікавае. Нязменным застаецца толькі адно – атмасфера дабра і высокі ўзровень казачнага прадстаўлення.

26.12.2017

С целью стимулирования творческой и деловой инициативы работников культуры, пропаганды инновационных идей и передового опыта в культурной деятельности Министерство культуры Беларуси и Министерство информации Беларуси, облисполкомы, Мингорисполком, ОО «Белорусская конфедерация творческих союзов» выступают организаторами республиканского конкурса «Человек года в сфере культуры».

22.12.2017

Праздник Рождества Христова приносит нам всегда особенное чувство радости и счастья, которое наполняет сердца, и они открываются навстречу друг другу

21.12.2017

К постановкам для юных зрителей коласовцы относятся со всей серьезностью и ответственностью, получая на выходе легкое и веселое сценическое действо, интересное, впрочем, и для взрослых, которые улавливают более глубокий смысл.

19.12.2017

Дмитрий Иванович каждый год приезжает в Витебск, чтобы принять участие в событиях Международного музыкального фестиваля, который носит имя его отца — Ивана Соллертинского.

17.12.2017

Завершился 9-й Международный конкурс DanceWay, который проходил в Смоленске. Его активными участниками стали танцевальные коллективы Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

14.12.2017

Картина «Мы» — это сборник дебютных работ белорусских режиссеров.

11.12.2017

Для каждого из 44 воспитанников образцовой студии изоб­разительного искусства «Тюбики» занятия творчеством стали «Путешествием в сказку». Во всяком случае, одноименная выставка в Художественном музее, где много лет располагается детская студия, красноречиво рассказывает о том, какие открытия сделаны, что впечатлило и вызвало яркие эмоции по пути в мир прекрасного.

08.12.2017

Ныне фестиваль посвящен 115-летию со дня рождения Ивана Ивановича Соллертинского — нашего выдающегося земляка, музыкального и литературного критика, человека феноменальных познаний в самых разных областях культуры и искусства.

04.12.2017

В Минске впервые для лучших представителей отечественного fashion бизнеса была учреждена Национальная премия белорусской моды - Belarus National Fashion Award by Zorka. Организатором выступило агентство PR и коммуникаций «Открытый подиум», которое на протяжении нескольких лет поддерживает fashion бизнес в Беларуси, реализует известный проект — Белорусская неделя моды (BFW).

04.12.2017

Симфоническая музыка, концерт-спектакль, посвященный Шагалу, – эти и другие интригующие события ждут витебского зрителя на XXIX Международном музыкальном фестивале имени И.И. Соллертинского в декабре.

04.12.2017

Витебск 1 декабря дал старт региональным отборочным этапам национального тура в Беларуси для участия в международных конкурсах фестиваля «Славянский базар в Витебске»-2018 — детском музыкальном и исполнителей эстрадной песни.

29.11.2017

В прошлом году витебчанка стала первым белорусским дизайнером, представившим свою коллекцию в Азии, — бренд Davidova вы­звал резонанс на Неделе моды в Харбине. Поездка Марины Давыдовой тогда состоялась благодаря оргкомитету Белорусской недели моды. А витеб­ский дизайнер — постоянная ее участница.