Культура

04.12.2017

Симфоническая музыка, концерт-спектакль, посвященный Шагалу, – эти и другие интригующие события ждут витебского зрителя на XXIX Международном музыкальном фестивале имени И.И. Соллертинского в декабре.

04.12.2017

Витебск 1 декабря дал старт региональным отборочным этапам национального тура в Беларуси для участия в международных конкурсах фестиваля «Славянский базар в Витебске»-2018 — детском музыкальном и исполнителей эстрадной песни.

29.11.2017

В прошлом году витебчанка стала первым белорусским дизайнером, представившим свою коллекцию в Азии, — бренд Davidova вы­звал резонанс на Неделе моды в Харбине. Поездка Марины Давыдовой тогда состоялась благодаря оргкомитету Белорусской недели моды. А витеб­ский дизайнер — постоянная ее участница.

29.11.2017

Амаль дзве гадзіны глядач з заміраннем сэрца ў незвычайнай цішыні сачыў за разгортваннем драматычных падзей на сцэне: напружана лавіў кожнае слова і кожны момант пастаноўкі.

28.11.2017

В областном методическом центре народного творчества открылась выставка известного белорусского керамиста, члена Белорусского союза художников мастера культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина» Людмилы Ковальчук.

24.11.2017

Даугавпилс и Витебск — города-побратимы, и сотрудничество в области экономики, культуры, добрососедство на уровне друзей и семей были всегда, есть и остаются на будущее. Как очевидный факт подчеркнул заместитель председателя Витебского горисполкома Петр Подгурский на пресс-конференции, приуроченной к завершению Дней культуры и искусства Латвии в Витебске.

23.11.2017

Что общего между Белорусским театром «Лялька» и Министерством по чрезвычайным ситуациям? Правильно: бережное отношение к детям, забота об их благополучии – духовном и физическом.

22.11.2017

В основе экспозиции — тематическое собрание значков «Лениниана» Анатолия Шельцина. Наш земляк работал в академии ветеринарной медицины, он был страстно увлечен собирательством. Его коллекцию, которая формировалась на протяжении 35 лет и насчитывает пять тысяч предметов, приобрел Витебский областной краеведческий музей.

20.11.2017

Легендарная сцена IFMC стала и лабораторией, где в кипении творческой энергии молодых рождаются новые идеи, и площадкой, с которой в гранд жете улетали «пташки» к звездным высотам, и домом родным, в который возвращаются, потому что он остается хореографической Меккой.

17.11.2017

В культурной жизни города на Двине – настоящая интрига. Вечером 21 ноября, в день рождения Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, состоится премьера – зрители увидят пьесу Максима Горького «Последние» в постановке художественного руководителя коллектива Михаила Краснобаева.

17.11.2017

Традиционные свадебные обычаи Дубровенского района и блюдо «Клецки с душами», которое уникальным образом готовят в западной части Витебской области, пополнили Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

13.11.2017

Вечер песни и танцев прошел в битлз­-клубе «Чердачок» в необычном формате: этому способствовала и сама особенная «чердачная» атмосфера, и публика, и антураж — большой бюст Ленина, советские плакаты с лозунгами, видеоряд.

10.11.2017

Гостей народного гуляния «Кузьминки» 11 ноября в агрогородке Зеленка Полоцкого района встретят хозяин праздника Кузьма-Забавник и его помощники Цмок-Злодей, Петух-Грамотей, Зеленковский Зимовичок, Кашник и другие персонажи.

10.11.2017

Юные жители Сенно и района смогут посмотреть спектакли кукольных театров области, 8 из которых носят почетные звания «образцовый», «народный» любительский коллектив.

08.11.2017

По этому случаю в концертном зале «Витебск» прошел большой концерт «Мы — дети солнца». Этого события педагоги, дети, родители и поклонники ждали 5 лет.

04.11.2017

В региональном туре XII Республиканского фестиваля национальных культур в Витебске, которым являлся областной праздник национальных культур, белорусской кухни и игры «Нас з’яднала зямля Беларусі”, выступили около 250 участников — представители 12 национальностей из 18 районов Витебщины.

03.11.2017

3 ноября берет старт XXIV Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Свою историю «Лістапад» ведет с 1994 года, и сегодня это один из крупнейших европейских фестивалей кино, который ежегодно включает в программу лучшие мировые премьеры.

02.11.2017

Как сообщили в Дирекции фестиваля, уже началась подготовка к XXVII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске». По традиции на первом этапе будут проведены национальные отборы к международным конкурсам. В 2018 году конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» состоится в 27-й раз, а детский музыкальный конкурс «Витебск» — в 16-й.

01.11.2017

У Віцебску ў гэты дзень адбудуцца завочная экскурсія «Коласаўскія адрасы Беларусі» для школьнікаў у бібліятэцы імя Е.Лось і літаратурная гадзіна «Як песня народа — неўміручы наш Колас» у бібліятэцы імя Я.Купалы. Такое ж мерапрыемства праходзіць тут і 2 лiстапада, а таксама Цэнтральная гарадская бібліятэка імя М.Горкага запросiць на мультымедыйную прэзентацыю «Жыве ў сэрцы плынь крыніц».

31.10.2017

Мікалай Уладзіміравіч Намеснікаў – загадчык секцыі паэзіі Віцебскага абласнога аддзялення ГА «Саюз пісьменнікаў Беларусі», лаўрэат Літаратурнай прэміі імя Петруся Броўкі. Аўтар паэтычных зборнікаў «Забытые небеса», «На распутьях ветров и дорог», «Листопад исповедальный», «Время яблок».

26.10.2017

В Витебске состоится областной праздник национальных культур, белорусской кухни и игры “Нас з’яднала зямля Беларусі” (мероприятие, которое ранее анонсировалось на 7 октября, организаторы перенесли на 3 ноября).

26.10.2017

Ожидается, что эта встреча соберет порядка 30-40 коллекционеров, причем не только из Витебска, но и из других городов Беларуси. Подготовкой мероприятия занимается любительское объединение «Спадчына», которое работает на базе комплекса в Задвинье.

25.10.2017

Ныне составляющая этого международного проекта — современное искусство соседней страны. «Мы стараемся привозить в Витебск, известный своей художественной школой, интересные выставки, чтобы показать как можно больше граней искусства Латвии», — сказал представитель дипмиссии на вернисаже молодой художницы из Риги Дианы Янушоне.

20.10.2017

Выставка вышивки «Радуга ручных чудес» открылась в культурно­историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Авторов вышитых картин объединяет не только увлечение, но и общее место работы — СООО «Белвест». Это совместный проект администрации и профсоюзной организации предприятия.