Открытый конкурс водителей трамваев в Витебске впервые стал республиканским

logo
Пятница, 16.10.2020 11:13 | Рубрика: Конкурсы
016052

Открытый конкурс водителей трамваев собрал в Витебске и представителей других городов, где есть этот вид транспорта, впервые став республиканским.

Профессиональные конкурсы водителей трамваев и троллейбусов в филиале «Городской электрический транспорт г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» проводят ежегодно для повышения мастерства представителей этих важных и нужных профессий и их популяризации. В этом году черед трамвайщиков. Всего было 23 участника, их них лишь шесть – мужчины. Витебская команда самая многочисленная, 15 конкурсантов, к которым присоединились представители Мозыря, Новополоцка и Минска. По итогам конкурса, как рассказал главный судья начальник трамвайного депо Андрей Плиско, победители получат возможность повысить свою классность. В этот раз соревновались водители и третьего, и второго классов. Главным было желание участвовать, но тех, у кого случались аварийные ситуации, нарушения трудовой дисциплины, к соревнованиям не допускали.

Конкурсный день выдался очень насыщенным. С утра соревновались в теоретической программе, где надо было показать знания правил дорожного движения, техники эксплуатации и устройства трамвая, требований охраны труда. Затем практическая часть, где требовалось без ошибок продемонстрировать работу, которая каждый день выполняется на линии: правильно, без заезда на пешеходный переход, остановить трамвай, на остановке высадить и забрать пассажиров, перевести при необходимости стрелки и так далее. И при этом уложиться в лучшее время, с соблюдением подъездного расписания. Завершающий конкурс – сцепка-буксировка, в котором участвуют водители двух трамваев, неисправного и пришедшего ему на помощь. И здесь каждое действие также в строгом соответствии с инструкцией.

Пока каждый проходил этот этап соревнований, поговорили с некоторыми из уже завершивших программу конкурсантов. Галина Севостополева водит трамвай по витебским улицам на протяжении 13 лет. Водителем троллейбуса трудится и ее супруг Дмитрий Анатольевич, так что это семейная профессия.

-- Очень люблю свою работу, хотя она и тяжелая из-за высокой ответственности за пассажиров и других участников движения, -- поделилась Галина Григорьевна. – Всегда мечтала быть водителем, кабинетный стиль не по мне. Нравится движение, когда смотришь на людей, наблюдаешь, как все меняется в городе, и обзор такой широкий, габариты у трамвая огромные. Когда садишься после этой машины в легковой автомобиль, то поначалу кажется, что совсем его не чувствуешь.

Наталья Васильева была самой молодой по водительскому стажу участницей конкурса, хотя в Витебском ТТУ до этого отработала 12 лет на других должностях. Решила стать водителем трамвая и отучилась на курсах, теперь в основном работает на маршруте № 7. Тоже очень любит трамвай, счастлива, что сделала такой шаг. Спустя 2,5 года уже поставила задачу повысить классность. Конечно, рассчитывать на победу в ее случае было сложно, но попробовать себя, получить конкурсный опыт на будущее – это для начала задача-максимум.

После завершения соревновательной программы жюри подвело итоги. На церемонии чествования победителей награждали обладателей первых трех мест и лучших в отдельных номинациях. Абсолютным победителем конкурса, без единого штрафного балла, стала Татьяна Урбанович из Минска, которая получила призовой телевизор. Второе и третье места у витебских водителей Максима Свиркунова и Лидии Волковой (мультиварка и микроволновка). Остальные победы также у представителей нашей команды. Тамара Козинец названа лучшей в знании правил техники эксплуатации трамвая, безопасности движения и охраны труда. Она же вместе с Ольгой Звягинцевой принимала поздравления за победу в конкурсе сцепки и буксировки. Николаю Ботовкову не было равных в демонстрации навыков практического вождения. Для победителей в номинациях предусмотрели денежные премии. Не менее важно, как подчеркнул заместитель начальника производственно-технической службы депо Сергей Бородавкин, что полученные конкурсантами знания и умения пригодятся в дальнейшей повседневной работе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.