В Казани робота обучат самостоятельно преодолевать лестницы

logo
Вторник, 07.02.2023 08:01 | Рубрика: Калейдоскоп
02753

Ученые Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) работают над алгоритмом для мобильного робота "Инженер" российской компании "Сервосила". Специалисты должны научить машину автономному преодолению лестницы, сообщает ТАСС.

Задача ученых - научить машину автономному преодолению лестницы. Разработчики уже запрограммировали "Инженера" на возвращение к оператору в случае потери связи и отлаживают навык самостоятельного открытия дверей.

Отмечается, что специалисты КФУ занимаются доработкой и совершенствованием возможностей как самого робота, так и коммуникации с ним, в том числе "учат" быть независимым от оператора в движении и действиях. По данным пресс-службы, разработчики уже создали несколько видов графических интерфейсов для управления роботом с компьютера и с мобильного телефона.

"На робота мы установили робототехническую операционную систему ROS, которая позволяет реализовывать различные алгоритмы, включая алгоритмы навигации и картографирования, благодаря которым робот может самостоятельно ориентироваться в пространстве, строить двухмерную карту окружающего мира, а также прокладывать маршрут к цели, избегая разного рода препятствия", - приводит пресс-служба слова руководителя лаборатории интеллектуальных робототехнических систем (ЛИРС) КФУ Евгения Магида.

"Инженер" - мобильный маловесный робот для использования в труднодоступных местах. Он может применяться в образовательных и научных исследованиях, пожарных и спасательных службах, инженерных и эксплуатационных работах, на опасных производствах, а также в туннелях и шахтах. Ученым доставили "Инженера" с предприятия, чтобы они обучили его ряду действий, заложенных конфигурацией, и загрузили необходимые программы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото носит иллюстративный характер.