В Витебском зоопарке появились новые обитатели

logo
Четверг, 24.03.2022 15:32 | Рубрика: Калейдоскоп
04535
Два медвежонка - Дуняша и Глаша - поселились в Витебском зоопарке, и малышей скоро смогут увидеть жители и гости областного центра. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор зоопарка Ирина Орлова.




Крохотных, еще в два раза меньше, чем сейчас, детенышей месяц назад привезли лесники. На участке велась вырубка деревьев, и мать-медведица, испугавшись шума, ушла из берлоги, оставив двух дочерей. Работники леса наблюдали за жилищем медведей, но взрослая самка так и не вернулась к малышам. Тогда приняли решение привезти медвежат в зоопарк.

"Их доставили очень ослабленными, медвежата не ели около суток. Пришлось выкармливать их и приучать к бутылочке с соской. За месяц Дуняша и Глаша подросли, а изначально не могли даже ходить. Сейчас им около двух месяцев. Медвежата успели побывать на прогулке на улице. Пока девочек никому не показываем, но на следующей неделе планируем выпускать их к людям", - рассказала о новых подопечных Ирина Орлова.



Оба медвежонка активные, играют друг с другом, исследуют окружающий мир. Уже сейчас девочки проявляют характер. Одна из них спокойная, коммуникабельная, тянется к людям, а вторая проявляет истинно медвежьи повадки, может и укусить, если что-то ей не по нраву. Цветочные горшки, клетки, мебель, ноги посетителей - им все интересно и привлекает внимание. Смешно передвигая лапами, они даже совершают короткие забеги, чтобы добраться до заинтересовавшего их объекта. И как заправские детишки Глаша и Дуняша капризничают, ворчат, просятся на ручки, вылизывают свою новую маму, временами пускают в ход зубы и когти, так что с несмышленышами Ирине Орловой приходится быть осторожной.

Выпустить медвежат в естественную среду уже невозможно. В одиночку, без присмотра грозной и заботливой мамы-медведицы они попросту погибнут, поэтому лучшим выходом для косолапых малюток будет жизнь в зоопарке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.