Как правильно кормить птиц зимой? Советы специалиста

logo
Четверг, 13.01.2022 08:59 | Рубрика: Калейдоскоп
04252
В холода мелкие представители пернатых перебираются ближе к человеку, потому что так им легче прокормиться. Правильно организованная подкормка поможет птицам выжить зимой. Их благодарность летом проявится в уничтожении насекомых- вредителей в парках, скверах, лесах, на приусадебных участках.

Фото из архива "Витьбичей".
Лучше всего для кормления птиц подходят просо, овес, пшеница, семена подсолнечника, сушеная рябина и боярышник. Также можно использовать несоленые и термически необработанные сало, мясо. В специализированных магазинах продают готовый корм для птиц.

Абсолютная бескормица наступает с промерзанием почвы или выпадением глубокого снежного покрова. Сейчас именно такой период, и птиц надо поддержать полной нормой кормов. При прекращении подкормки привыкших к ней птиц их гибель может наступить буквально в течение двух дней. Наполнять кормушки рекомендуют до появления первых проталин на земле.

Размеры кормушки должны быть рассчитаны на мелких пташек. Там, где появляются вороны и голуби, другим птицам места нет. Кормушка обязательно должна иметь крышу для защиты корма от дождя и снега, крепить ее надо вне зоны доступа котов, лучше на подвеске. Корм желательно насыпать в какие-либо небольшие емкости.

Если птицы собираются зимой у кормушки, это значит, что они нуждаются в вашей помощи. Помогая птицам, вы делаете доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ОЛЕЙНИКОВА, заместитель начальника городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.