Нужно ли кормить уток и лебедей, зимующих в городе? Спросили у специалиста

logo
Суббота, 13.01.2024 10:23 | Рубрика: Калейдоскоп
02105

В Витебскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды поступают звонки от неравнодушных людей, обеспокоенных судьбой лебедей, уток и других птиц, живущих на городских водоемах. Всех ли птиц необходимо спасать зимой? 
Мы попросили начальника инспекции Сергея Лазуко ответить на вопросы, которые чаще всего задают граждане.

— Почему птицы не улетели вместе с сородичами?
— «Снижение миграционного инстинкта». Так по-научному называется нежелание птиц с наступлением холодов улетать в теплые края. Ученые видят несколько причин такого поведения, — говорит начальник инспекции Сергей Лазуко. — Во-первых, зимы с каждым годом становятся все теплее. Водоемы не замерзают, и водоплавающие птицы постоянно имеют доступ к своей основной пище — водорослям. Во-вторых, утки и лебеди привлекают внимание большого количества людей, которые из лучших побуждений подкармливают их. Естественно, птицы привыкают к человеку и абсолютно не желают расставаться с «хлебными местами» на городских водоемах.

Важно помнить! Прикармливая птиц, человек оказывает им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать «кормильцев» и с наступлением суровых холодов, однако те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу в мороз. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь на незамерзшие водоемы.


— Чем можно подкормить уток и лебедей зимой?
— В идеале птиц лучше вообще не кормить. Но если уж кормить, то делать это надо так, чтобы им не навредить.

Лебедей и уток категорически нельзя кормить черным хлебом. Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство желудочно-кишечного тракта и болезнь. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах!

Нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом. Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен.

В холода птиц можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшенкой. Однако в сильный мороз эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли.

Важно помнить! Пищеварительная система птицы устроена так, что она должна обязательно запивать пищу. Поэтому корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды. В крайнем случае — на лед.

— Как определить, нужна ли птицам помощь?
— Птице нужна помощь человека, если есть явные признаки ранения или повреждения (пернатый лежит на льду, его оперение покрыто корочкой льда или сосульками). Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается, — продолжает Сергей Лазуко. — Более того, водоплавающие птицы способны благополучно переносить температуру до минус 25 градусов. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду подальше от берега, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации — прогнать ее с насиженного места.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.