19 сентября на Миорщине пройдет один из самых самобытных фестивалей «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»

logo
Вторник, 08.09.2020 09:30 | Рубрика: Год народного единства
01544

19 сентября на Миорщине пройдет один из самых самобытных фестивалей, который вот уже много лет знакомит с природными богатствами региона. К экологическому празднику «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» местные жители готовятся заранее.

Уже 6 сентября здесь стартовал конкурс на лучшего сдатчика клюквы. Чуть позже начнется соревнование среди профсоюзных организаций трудовых коллективов района по сбору клюквы «Смак журавін». Также во всех учреждениях образования Миорщины пройдет экологическая неделя «Чароўны край малой Радзімы».

Но главные гуляния развернутся 19 сентября. Гости праздника смогут посетить выставку-продажу изделий народных мастеров «Жураўліная скарбонка», поучаствовать в мастер-классах по традиционным народным ремеслам, расписать пряники с изображением клюквы и журавля, бесплатно посетить визит-центр «Ельня», где можно понаблюдать за перелетными птицами.

К слову, на территории заказника можно встретить десятки видов птиц. Осенью Миорщина ежегодно принимает в гости более 4000 серых журавлей и десятки тысяч гусей разных видов. Жители региона в шутку называют Ельню международным аэропортом. Здесь птицы останавливаются, чтобы набраться сил перед дальним перелетом на зимовку и в следующем году обязательно вернуться в живописные места Миор.

Лидирует район и по количеству клюквы, сбор которой начинается в сентябре. На празднике будут чествовать лучших сдатчиков этой полезной ягоды, подведут итоги конкурса «Смак журавін» и районного соревнования среди молодежи на заготовке травянистых кормов в 2020 году, наградят победителей районного конкурса по благоустройству.

Гостей и участников праздника ждет еще множество приятных сюрпризов и интересных мероприятий. Неудивительно, что почитателей у фестиваля с каждым годом становится все больше.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.