В четвертый раз в Дубровенском районе прошел районный народный праздник «Агрофэст»

logo
Понедельник, 03.08.2020 12:34 | Рубрика: Год народного единства
01026

В Дубровенском районе в четвертый раз прошел районный народный праздник «Агрофэст». В этом году гостей и участников фестиваля принимали жители агрогородка Еремеевщина.

Минувшие выходные для здешних жителей выдались богатыми на события и впечатления. В субботу праздник пригласил на встречу друзей: вспомнить былые годы, поучаствовать в конкурсах, и, конечно, повеселиться. На мероприятии собрались многие из тех, кто когда-то уехал жить в город, но летом обязательно приезжают на свою малую родину. Были и те, чье сердце навсегда принадлежит родной деревне и кто никогда ее не покинет.

Красотой, яркостью и жанровым разнообразием отличалась культурно-развлекательная программа «Агрофеста», участие в которой приняли как жители Еремеевщины, так и самодеятельные артисты из Дубровно. Своим разнообразием удивляла выставка-продажа глиняных и соломенных изделий районного Дома ремесел.

Ежегодно в рамках «Агрофеста» проходит конкурсная шоу-программа «Битва поселков». Конечно, и этот год не стал исключением. Ее участниками стали жители улиц Садовая, Полевая и Береговая.

В состав жюри конкурса вошли председатель Малосавинского сельского исполнительного комитета Виктор Кахновский, директор ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района» Виктория Храмцова, заведующая отделом организационно-методической работы Анастасия Хмарская.

В первом этапе конкурса участники подготовили визитки-истории, посвященные своей улице и ее жителям.

Уже тридцать три года на улице Садовая живет семья Александра Дмитриевича и Веры Ивановны Могиленко. По соседству с ними — и самая маленькая жительница поселка — двухлетняя Елизавета Колбасова.

Визитка улицы Полевой стала самой массовой: поддержать другу друга в конкурсе пришли все соседи, которых связывает настоящая дружба. Жители рассказали, что отлично знают историю своей улицы, а старожилы сохранили фотографии первых построенных домов. Ежегодно многие жители улицы Полевой отмечаются дипломами и призами за благоустройство придомовых территорий. Аплодисментами встречали односельчане старейшину поселка Татьяну Алексеевну Емельянову, которая верна своей малой родине 68 лет.

Улица Береговая знаменита тем, что здесь живет долгожительница агрогородка Маршеня Васильевна Колачева, которая в июне этого года отметила 90-летний юбилей. Также в уютном доме на улице Береговой живет многодетная семья Шаговых, которые воспитывают пятерых детей.

Во втором этапе конкурса участники продемонстрировали настоящие кулинарные шедевры. Жители Садовой удивляли ароматным и очень необычным пирогом. Полевая так и не смогла определиться, какое блюдо их богатого стола главнее: кексы или пицца, блюда из овощей или национальные колдуны. А вот у команды улицы Береговой главными на столе стали блюда из рыбы.

Также участники каждой команды представили цветочную композицию и, конечно же, творческий номер. Гости вместе с участниками команд пели и танцевали, смеялись и веселились, поддерживали «своих» и переживали за них.

Подводя итоги конкурса, Виктор Кахновский отметил, что все команды были достойны первого места. Он поблагодарил участников праздника и отметил, что приятно видеть радость на лицах жителей деревни, а главное — сплоченность, которую они продемонстрировали в ходе праздника. Победителем в конкурсе стала команда улицы Садовой. Жители улиц Береговой и Полевой разделили второе место.

Праздничную атмосферу на конкурсе поддерживали театр песни «Спатканне», ансамбль песни «Грамніцы», самодеятельные артисты районного Дома культуры и Еремеевского СДК. Далеко не каждый праздник деревни может похвастаться таким калейдоскопом лучших самодеятельных артистов, выступавших на импровизированной сцене. Своим творчеством они создавали хорошее настроение землякам.

Продолжила вечер шоу-программа артистов районного Дома культуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия СТАРАВОЙТОВА. Фото автора.