В Витебске прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

logo
Пятница, 15.02.2019 16:56 | Рубрика: Афганский излом
010147

Искренние слова благодарности говорим мы все нашим дорогим воинам-интернационалистам за их верность присяге, мужество, честное служение Родине и народу. На высоком идейном и организационном уровне проходят на Витебщине, в том числе в областном центре, торжественные и тематические мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Всюду в нашей стране ветеранам афганской войны выражают благодарность за их нетленный подвиг. На примере советских военнослужащих, прошедших Афган, как и на примере солдат Великой Победы, воспитывают поколения будущих защитников Родины.

В атмосфере глубочайшего уважения к воинам-«афганцам» в Витебске 15 февраля возле мемориала «Боль» прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода войск.

Во время митинга на этом святом месте было многолюдно. Сюда пришли воины-«афганцы», представители органов власти области и города, общественных организаций, военнослужащие Витебского гарнизона, воспитанники кадетского училища, священнослужители, жители и гости нашего города.

Состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Боль». В ней приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель горисполкома Виктор Николайкин, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, руководители областной и городской («Братство») организаций Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане — Валерьян Мацкевич и Валерий Ананченко.

Ко всем собравшимся обратился Владимир Терентьев.

— Тридцать лет назад боевые колонны 40-й армии покинули территорию Афганистана. Советские войска уходили с развернутыми знаменами, выполнив свой долг до конца, — отметил руководитель депутатского корпуса области. — Среди тех, кто живым щитом встал на пути международного терроризма, были тысячи наших соотечественников. Мы отдаем дань уважения всем, кто с честью прошел сквозь суровые испытания, кто нелегким ратным путем, а зачастую и ценой собственной жизни доказал верность Родине.

Владимир Терентьев напомнил, что двое уроженцев Витебщины — Василий Пименов и Василий Щербаков — за выполнение интернационального долга были удостоены звания Героя Советского Союза, а свыше полутора тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Афганская война оборвала жизнь 160 наших земляков. А за годы, прошедшие после вывода войск, ушли из мира живых более 1200 воинов-«афганцев».

— Никакими словами нельзя описать боль и скорбь матерей, потерявших своих детей. Потому что когда гибнет солдат, Родина теряет защитника Отечества. А мать теряет все. Для нее рушится весь мир, — сказал Владимир Терентьев. — Мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с афганской войны сыновей и дочерей, мужей, братьев, сестер, однополчан, родных и друзей.

Участники митинга по предложению руководителя депутатского корпуса Витебщины минутой молчания почтили память наших соотечественников, погибших на афганской войне, ушедших из жизни после вывода войск.

2790

После митинга представители органов власти, общественности переехали в парк Победителей и возложили цветы к памятнику воинам-десантникам.

В тот же день в областной филармонии состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Ветеранов афганской войны, всех, кто пришел в зал филармонии разделить с ними радость праздника и горечь потерь, приветствовал председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Николай Николаевич подчеркнул, что общественные организации воинов-интернационалистов играют очень важную роль в жизни нашей страны. И государство, как отметил Николай Шерстнёв, заботится о защитниках Родины. В частности, только в прошлом году в Витебском областном клиническом центре медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий прошли реабилитацию более 900 воинов-«афганцев». Свыше 240 оздоровились в госпитали «Юрцево». Уделяется огромное внимание увековечению памяти воинов-интернационалистов.

Николай Шерстнёв напомнил известный девиз доблестных десантников — «Никто, кроме нас». И пожелал, чтобы эти замечательные слова стали определяющими в нашей общественной жизни.

2791

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.