В хозяйствах Городокского района продолжается заготовка кормов

logo
Вторник, 13.07.2021 09:21 | Рубрика: Экономика
02257

Аграриям требуется обеспечить на одну условную голову скота не менее 40 центнеров кормовых единиц, а для стойлового содержания — 29 центнеров.

Работа кипит на кормозаготовительном конвейере в ИП «Детскосельский-Городок» филиала Вировлянский. К концу июня здесь было заготовлено свыше 40 процентов запланированного годового объема сенажа.

— Для того, чтобы получить высококачественные корма, сбалансированные по содержанию питательных веществ, необходимо качественно и в оптимальные сроки обеспечить уборку трав первого укоса, — рассказал директор сельхозпредприятия Сергей Лопухов. — В кормоуборочной кампании задействовано более 10 единиц техники. Совсем недавно приобрели косилку КПР- 9-04 ПО «Гомсельмаш» за 118 тысяч рублей. Очень надеемся, что за­траты окупятся качеством кормов и прибылью от молока. Дойное стадо у нас на круглогодичном стойловом содержании. Чтобы накормить 5669 голов скота, нужно заготовить почти 75 тысяч тонн сенажно-силосной массы.

Поэтому работа на полях не останавливается ни на минуту. Недалеко от деревни Гари идет косьба трав. Лидирует не только в хозяйстве, но и в районе Денис Шурмелёв, который ежедневно убирает почти 60 гектаров. Всего за летний период он уже преодолел площадь в 526 гектаров.

На соседнем поле трудится механизатор Иван Сидоров. Среди молодежи региона у парня всегда самые высокие показатели. Неудивительно, что новенькую косилку доверили именно ему.

— К серьезному и нелегкому труду в сельском хозяйстве привык давно. Закончил Городокский профтехколледж имени И. В. Дорощенко и получил документы на право управления всеми марками тракторов и автомобилей. Поработал в этом же учреждении образования, получил хороший опыт и решил посвятить себя полностью аграрной сфере, так что любая техника мне по плечу, — делится Иван. — Сейчас тот период, когда за труд можно получить до­стойную зарплату. Я доволен и семья тоже, ведь двоих деток воспитываем и собираем в школу.

Работа граблей-ворошилок — это следующий этап в заготовке кормов. С их помощью скошенная трава сгребается в один валок или в несколько. И с этой задачей механизаторы справляются на «отлично».

Далее в процессе идет подбор с измельчением провяленной массы многолетних трав. Здесь в работе комбайны John Deere, за рулем которых Геннадий Герасименко и лидер районного соревнования на сегодняшнем этапе среди молодежи Сергей Евдокимов. Последний уже заготовил 3124 тонны кормов.

Теперь стоит задача — доставить травяные массы к сенажным траншеям.

На перевозке кормов за период заготовки лучшие результаты в районе показывает Александр Кольев, который перевез 1016 тонн. Чуть меньше — 911 тонн — доставил Андрей Сидоренко.

И вот мы уже рядом с местом хранения — сенажными траншеями. Здесь работает Александр Филиппов на «Беларусе-2822» с трамбовочным катком.

— Процесс идет полный световой день. После по­следнего рейса трамбовка осуществляется два часа, затем траншея закрывается на ночь пленкой, — рассказывает он — О предварительных результатах кормоуборочной кампании можно будет судить после первого укоса. А пока остается использовать каждый погожий час.

Благоприятная погода позволяет не только эффективно задействовать технику, но и закладывать высококачественные травяные корма. Потом они окупятся в животноводстве дополнительными привесами и надоями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена КРАВЦОВА, Городок. Фото автора.