"Засевки" провели на базе СУП «Липовцы»: посевная кампания в Витебском районе официально стартовала

logo
Вторник, 12.04.2022 16:53 | Рубрика: Экономика
04077
Обряд «Засевки», проведение которого по давнему поверью способствует успешному сельскохозяйственному году и хорошему урожаю, провели на базе сельскохозяйственного унитарного предприятия «Липовцы». А это значит, что посевная кампания в Витебском районе стартовала.








На свежевспаханном поле, недалеко от агрогородка Копти, прошел так называемый праздник первой борозды. Здесь собрались исполняющий обязанности председателя Октябрьского сельисполкома Юрий Осипов, председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Диканова, руководство и работники «Липовцов», представители церкви и артисты Коптянского сельского дома культуры.

Директор сельхозпредприятия Владимир Булай поздравил всех присутствующих с началом посевной.

– У нас есть все, чтобы провести сев качественно и в оптимальный срок: опытные механизаторы, водители, специалисты. Техника по большому счету подготовлена, нет проблем с минеральными и органическими удобрениями, семенным материалом и топливом, – отметил Владимир Владимирович и поблагодарил районную власть и головное предприятие – ОАО «Витебский мясокомбинат», в структуру которого входит хозяйство за оказанную помощь в подготовке к посевной кампании. Ощутили поддержку со стороны государства аграрии в таком важном вопросе, как обеспечение горюче-смазочными материалами, средств защиты. Во время весенних полевых работ механизаторам будут привозить бесплатное горячее питание прямо в поле.

По словам руководителя, этой весной предстоит сделать многое. Яровой сев необходимо провести на площади в более чем 4,5 тысячи гектаров, из них 600 гектаров отведено под яровые зерновые культуры, 1800 гектаров – кукурузу, 1467 гектаров – однолетние культуры, 1600 гектаров будут подсеяны многолетними травами под основные культуры.


Как сообщил главный агроном Денис Велижев, с осени по сравнению с предыдущими годами в хозяйстве проделан достаточно внушительный объем работ. Посеяно 2200 гектаров озимых зерновых и 1600 гектаров озимых крестоцветных. На протяжении последнего времени активно проходит подкормка. Уже как два дня техника пробует по избирательному принципу выезжать в поля, в результате чего на песчаных землях удалось посеять 58 гектаров овса. Сейчас в работу активно включаются широкозахватные посевные агрегаты.

Присутствовала на «Засевках» и молодая смена – учащиеся Витебского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства во главе с директором этого учреждения образования Александром Якубовым. Нынче во время практики в «Липовцах» будут трудиться 12 ребят. Конечно, принимать участие в посевной им еще рано, но они смогут заменить опытных механизаторов на других не менее важных участках – подвозе кормов и воды, обслуживании ферм, и, конечно же, хорошо заработать.


Участие в «Засевках» дало возможность молодежи проникнуться всей важностью старта посевной и стать причастными к такому важному делу – закладке будущего урожая.

Под душевные песни любительского коллектива «Созвездие» и с благословения представителей церкви в землю упали первые золотистые зерна.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.