Николай Шерстнёв на совещании по вопросам наведения порядка в животноводстве: «Не нужно думать, что это просто очередная волна контроля»

logo
Понедельник, 24.05.2021 14:56 | Рубрика: Экономика
02655

Еженедельные совещания по вопросам наведения порядка в животноводстве и обеспечению с началом пастбищного периода планового производства сельхозпродукции проходят в Витебском облисполкоме.

24 мая состоялся второй такой разговор по итогам замечаний и поручений, данных неделей ранее. Специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, подведомственных организаций регулярно выезжают в хозяйства, которые не обеспечивают плановых привесов и надоев, чтобы выяснить причины и помочь им в короткие сроки наладить технологические процессы.

По словам заместителя председателя Витебского облисполкома Бориса Ефремова, недостатков вскрывают много, это касается содержания и кормления скота, обеспечения его сохранности, осеменения и так далее. На совещание с участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва пригласили руководителей, заместителей руководителей таких сельхозпредприятий, представителей райсельхозуправлений, чтобы общими усилиями навести порядок в отрасли животноводства.

-- Ваши хозяйства – это тот резерв, за счет которого область может значительно прибавить в производстве молока и мяса и загрузке перерабатывающих предприятий, войти в тройку лучших в стране, если каждое обеспечит хотя бы среднеобластные показатели, -- сказал, обращаясь к присутствующим, Николай Шерстнёв. – Начатая нами последовательная работа должна дать результат. И не нужно думать, что это просто очередная волна контроля, мол, пошумят, а со временем все вернется на круги своя. Нет! Прошедшая неделя показала, что лишь немногие прониклись чувством ответственности за результаты своей работы. В хозяйствах, не обеспечивающих в майские дни даже 500-граммовые привесы КРС, системного подхода нет. Даже если навели текущий порядок, нужно думать о таких слагаемых устойчивости системы как должная мотивация труда, не говоря уже о безукоризненном соблюдении всех элементов технологических процессов.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Машеро с помощью слайдов представил вниманию аудитории результаты повторного обследования хозяйств. По его словам, в Докшицком районе реакция на замечания проверяющих была более деятельной, чем в других регионах. Тем не менее, и здесь работы еще непочатый край. Например, по требованию областных специалистов перевели полуголодных телят на кормление сенажом из стретч-пленки, озадачились закупкой сосковых ведер, пастеризаторов для подогрева молока и качественного выпаивания. Во многих местах требуется соорудить выгульные площадки на улице и навесы для укрытия молодняка в непогоду, чтобы он получал дополнительную инсоляцию, а не мучился в тесных клетках без хорошей подстилки. Какие уж там привесы при плохом уходе! К тому же, отметил Николай Шерстнёв, создание должных условий содержания не только оздоравливает поголовье, а и сокращает объем ручного труда на фермах, позволяет обеспечить большую выработку, а, значит, и зарплату животноводов.

Вопросы к руководителям сельхозпредприятий звучали простые и очевидные. Почему скот не выведен на выгульное содержание, телятам не готовят кормосмесь и не обеспечивают глубокую подстилку? Разобрались ли досконально в причинах падежа молодняка, какие меры приняли для его недопущения впредь? Почему не ремонтируют траншеи для закладки кормов? Ведь иначе не будет их качества в будущем стойловом периоде. Наконец, почему указывать на необходимость решения таких очевидных для любого руководителя вопросов нужно приезжающим из области специалистам? Ответы многих убедительностью и решимостью исправить положение дел не отличались. На что председатель облисполкома заметил, что порядок должен быть и будет наведен в любом случае. Любая технология дает результат, когда она четко соблюдается, животноводство здесь – не исключение. Сегодня, когда на угодьях уже выросла в пояс трава для зеленого корма, надо иметь 1000-граммовые привесы, а не говорить о 500 граммах.

Текущая ситуация в Глубокском, Шарковщинском и других районах рассмотрена на совещании в контексте выполнения программы ремонта и реконструкции животноводческих помещений для обеспечения круглогодичного технологичного содержания скота. На местах важность приведения ферм к современным стандартам понимают и меры принимают. К началу стойлового периода по области будет обновлено 80 – 100 ферм. Но и этого недостаточно. Сдерживает масштабы отсутствие материальных и финансовых средств. Программа будет продолжена в следующем году, чтобы в итоге до 80 процентов перспективных животноводческих помещений, где будет сконцентрировано поголовье, отвечали сегодняшним требованиям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.