В Витебской области около 20 молодых специалистов АПК первыми получат в апреле выплату 1 тысячу рублей

logo
Вторник, 30.03.2021 14:37 | Рубрика: Экономика
02258

Первыми получателями областной выплаты в размере 1 тысячи рублей в качестве дополнительной меры социальной поддержки станут около 20 молодых специалистов организаций АПК Витебской области. Сообщает БЕЛТА.

Решение о дополнительной ежемесячной выплате в течение трех лет за счет средств областного бюджета принято Витебским областным Советом депутатов по инициативе Витебского облисполкома для обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами, закрепления молодых специалистов на селе и повышения престижности работы в животноводстве.

Оно вступило в силу с 1 марта 2021 года. "Уже отработаны списки получателей дополнительной выплаты, сейчас идет чисто техническая работа по начислению доплаты пропорционально отработанному времени, а также с учетом других вопросов, в том числе соблюдения трудовой дисциплины. Это очень важно, так как, приняв решение о поддержке, мы рассчитываем не только на закрепление молодого специалиста, но и на то, что он будет работать с полной отдачей на производстве", - отметил Сергей Егоров. Первая выплата будет производиться в первой декаде апреля вместе с заработной платой.

Решение о дополнительной мере социальной поддержки распространяется на молодых специалистов - выпускников 2020 года и последующих лет по специальностям "ветеринарная медицина" и "зоотехния". Обязательным условием получения выплаты является заключение контракта на пять лет, работа в организациях, входящих в интеграционные объединения, образованные по указу №70 "О развитии агропромышленного комплекса Витебской области", а также отсутствие дисциплинарных взысканий в расчетном месяце. Деньги на эти цели будут предусматриваться ежегодно при формировании областного бюджета. По оценке специалистов, в перспективе, когда количество получателей поддержки будет увеличиваться, максимально требуемый на год объем средств может составить около Br2,7 млн.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by