Аграрии Витебского района планируют в максимально сжатые сроки провести яровой сев

logo
Вторник, 28.03.2017 14:50 | Рубрика: Экономика
02095

Вопрос о подготовке хозяйств к весенним полевым работам был рассмотрен на заседании райисполкома с посещением ряда хозяйств.

Глава района Геннадий Сабынич обратил внимание руководителей и специалистов на то, что необходимо мобилизовать все ресурсы для оперативного проведения работ, не забывая о качестве и технологическом регламенте. Кадровый вопрос должен быть решен, в том числе и благодаря привлечению механизаторов из городских организаций. В условиях жесткой экономии председатель райисполкома подчеркнул необходимость рационального использования ГСМ, которые приобретаются за счет кредитных ресурсов и собственных средств хозяйств.

Сейчас на завершающем этапе — работы по подъему зяби. Чтобы обеспечить район в достаточной степени продукцией растениеводства, яровой клин составит 28353 гектара. Почти половина площади в его структуре отдана под зерновые и зернобобовые – 13747 гектаров, 5550 гектаров – под крестоцветные, 5500 – под кукурузу, 500 гектаров – под картофель, 151 гектар – под овощи. Для создания богатой белком кормовой базы, руководителям хозяйств рекомендовано пристальное внимание уделить посеву и надлежащему уходу за многолетними травами, а также бобово-злаковым смесями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.