КГК выявил факты простоя дорогостоящего оборудования, нарушения в выдаче медикаментов и планировании бюджета медучреждений Витебской области

logo
Среда, 05.10.2022 16:39 | Рубрика: Экономика
01482

Комитетом госконтроля Витебской области по результатам проверки государственного лечебного учреждения Витебска приняты меры по пресечению нарушений законодательства.

госконтроль

Установлено, что в одном из лечебных учреждений областного центра выдача пациентам части медикаментов производилась без документального оформления, нарушался порядок учета продуктов питания (выявлены неучтенные остатки продуктов и их излишнее списание). Также на пищеблоке не в полном объеме соблюдались санитарные нормы и правила.

При составлении бюджетной сметы на 2022 год учреждением были излишне запланированы расходные медицинские товары при наличии значительных их остатков, что привело к необоснованному выделению бюджетных средств на сумму свыше 29 тысяч рублей (расходы сокращены).

Также в связи с необходимостью проведения модернизации рентген-кабинета и получения разрешительной документации более года не использовалось новое, закупленное за счет бюджета дорогостоящее медицинское оборудование стоимостью более 200 тысяч рублей. С 1 августа этого года рентген-оборудование заработало, однако до момента начала его работы прошла почти половина гарантийного срока эксплуатации.

По итогам проверки приняты меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ.