В Витебской таможне подвели итоги за 1 квартал 2022 года

logo
Пятница, 13.05.2022 08:39 | Рубрика: Экономика
02136
На отчетном собрании в Витебской таможне подвели итоги работы за первые три месяца текущего года.


В своем докладе начальник Витебской таможни Павел Лобачев отметил, что эффективная деятельность таможни способствовала увеличению финансовых поступлений в бюджет Республики Беларусь на 47,37 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Субъектами хозяйствования было подано в 2 раза больше таможенных деклараций. Не смотря на такое увеличение, более 77 процентов ввозимых на территорию ЕАЭС партий товаров были оформлены в течение часа, свыше 86,2 процентов партий, оформлены до двух часов, а доля выпуска экспортных партий товаров, оформленных менее чем за 5 минут, составила 70,55 процента.

Развитие электронного декларирования и автоматического выпуска товаров – часть основных направлений развития таможенной службы Республики Беларусь до 2025 года. Достижение установленных данным документом индикаторов обеспечивает безбарьерную среду для ведения бизнеса, снижает затраты, связанные с совершением таможенных операций.

Не менее значимое место в развитии таможенной службы занимает привлекательность страны для транзита. Количество транзитных деклараций, оформленных Витебской таможней за первый квартал 2022 года, увеличилось более чем на 125 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Итоги высокопрофессиональной службы оценены по достоинству государством. Восемь должностных лиц Витебской таможни получили государственную награду медаль «За безупречную службу III степени» по окончании собрания коллектива.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.