Орша встречает X Международный экономический форум

logo
Среда, 27.04.2022 08:57 | Рубрика: Экономика
01881
Импортозамещение, внедрение инноваций, инвестиционный и экспортный потенциал регионов станут главными темами X Международного экономического форума в Орше. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении экономики Оршанского райисполкома.


Более 100 участников офлайн и онлайн соберет нынешний форум в ледовой арене в Орше. К его работе подключатся белорусские, российские и китайские эксперты. Начнут с обсуждения сотрудничества городов-побратимов не только в экономической области, но и в медицинской, образовательной, спортивной, культурной, а также в сфере соцзащиты. Компании презентуют проекты по импортозамещению. Свой экспортный потенциал Оршанский регион продемонстрирует на обзорной экскурсии по городу, которую проведут для представителей Санкт-Петербурга, Смоленска, Вязьмы, Гагарина, Твери и Пскова.

Второй день форума полностью посвятят совместным проектам Беларуси и Китайской Народной Республики. СЭЗ "Витебск" и пилотная зона регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай - ШОС" завизируют меморандум о сотрудничестве. На практическом семинаре по проекту "Академия экспорта" представители бизнес-кругов рассмотрят, как выходить на китайский рынок и что делать при возникновении форс-мажорных ситуаций. Речь о минимизации санкционного влияния на бизнес. Предприятия будут совместно решать вопросы логистики. Опытом поделятся как государственные, так и частные компании.

Поддержке малого бизнеса в регионах Беларуси и России и повышению эффективности работы сельхозпредприятий отведут третий день форума. Эксперты расскажут об инструментах продвижения и внедрения инноваций в сельском хозяйстве, а также о работе кластеров. Деловые круги всех сторон рассчитывают на заключение новых договоров. В завершающий день запланирована церемония закрытия форума, где участникам вручат дипломы.

"В годы пандемии коронавируса форум частично проводили дистанционно. В этом году на его площадках состоятся личные встречи со многими городами-побратимами. Такой формат всегда более эффективен для налаживания сотрудничества, - пояснили в управлении экономики райисполкома. - По итогам прошлого года экспорт оршанской продукции в Смоленскую область вырос в 1,8 раза и составил $9 млн, в Тверь - $360 тыс. Оршанский район продолжит наращивать экспорт. Главное - находить деловых партнеров в нынешних экономических условиях".

Международный экономический форум пройдет в Орше с 27 по 30 апреля. Все эти дни на территории ледовой арены будет работать XI Республиканская выставка-ярмарка "Оршанские традиции".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by