По итогам работы в 2021 году Витебская таможня заняла первое место в номинации «Правоохранительная деятельность»

logo
Вторник, 08.02.2022 11:00 | Рубрика: Экономика
02695
По итогам работы в 2021 году в номинации «Правоохранительная деятельность» Витебская таможня признана лучшей среди таможенных органов Республики Беларусь.


В целом за 2021 год Витебской таможней завершен административный процесс по 2900 делам об административных правонарушениях, выявлено 26 преступлений.

В указанный период наиболее совершаемыми административными правонарушениями являлись: недекларирование и недостоверное декларирование товаров, нарушение порядка участия в дорожном движении тяжеловесных транспортных средств, а также транспортировка товаров в нарушение установленного законодательством порядка.

На 1 января 2022 года таможенниками Витебщины изъято товаров на 74 процента больше, чем за 2020 год. Размер дохода, поступившего в бюджет от правоохранительной деятельности таможни, составил более 3 миллионов 600 тысяч рублей, что на 115 процентов больше, чем за 2020 год.

Особое внимание Витебской таможней уделяется противодействию незаконному перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза и Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, а также медицинских препаратов, содержащих психотропы. За вышеуказанный период пресечено 36 попыток противоправного перемещения данных веществ.

Так, например, одними из ярких уголовных дел по фактам незаконного перемещения наркотических средств, психотропных веществ в 2021 году были уголовные дела по факту незаконного перемещения опасного наркотического средства «гашиш» в количестве более 330 килограммов. Также имели место уголовные дела по материалам таможни, связанные с незаконным без цели сбыта приобретением, хранением, перевозкой особо опасного психотропного вещества «альфа-PHP», незаконным без цели сбыта хранением опасного наркотического средства «марихуана».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.