Что изменится с октября в приеме наличных денег в Беларуси?

logo
Четверг, 09.09.2021 16:49 | Рубрика: Экономика
01984

Ежедневно каждый из нас совершает покупки или же получает услуги – привычный механизм жизни любого человека. А всегда ли мы получаем при этом чек? Ведь кассовый чек помогает не оказаться без денег и товара, работ и услуг, а при необходимости и отстоять права потребителя как в контролирующих и правоохранительных органах, так и в суде. Немаловажно и то, что каждый покупатель, требуя выдачи платежного документа, таким образом, вносит свой небольшой вклад в наведение порядка с учетом выручки в сфере розничной торговли и услуг и полной уплатой причитающихся платежей в бюджет.

С 10 октября 2021 года в Республике Беларусь расширяется перечень видов деятельности, при осуществлении которых прием наличных денежных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями должен будет проводиться с применением кассового оборудования и (или) платежных терминалов и выдачей покупателям кассовых чеков при:

  • торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

В связи с этим инспекции МНС по Октябрьскому району г. Витебска настоятельно рекомендует всем гражданам при приобретении товаров, работ, услуг в обязательном порядке требовать выдачу документа, подтверждающего внесение платы за приобретенные товары, работы и услуги.

В случае непредставления продавцом кассового чека или другого платежного документа, подтверждающего факт приобретения товаров, работ или услуг, граждане могут проинформировать налоговую службу по телефонам: 189 или (017) 229-79-79 (контакт-центр налоговых органов. Звонок бесплатный). После вашего звонка оперативно будут приняты соответствующие меры реагирования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Октябрьскому району г. Витебска.