Оршанскую фабрику художественных изделий передают льнокомбинату

logo
Вторник, 15.06.2021 12:28 | Рубрика: Экономика
02062

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Оршанский район посетил Оршанскую фабрику художественных изделий. Сообщает БЕЛТА.

Главным вопросом во время визита Президента стала дальнейшая судьба фабрики. Главе государства доложили о предложении "Белвеста" по покупке данного предприятия для последующей организации на ее площадях производства обуви.

Однако Президент принял решение передать фабрику Оршанскому льнокомбинату к августу этого года.

РУП "Оршанская фабрика художественных изделий" создана в 1935 году. Основной задачей предприятия является возрождение, сохранение и дальнейшее развитие народных художественных промыслов как части национальной культуры, обеспечение потребностей населения в изделиях традиционных промыслов и ремесел, сувенирной продукции, высококачественных товарах народного потребления. Фабрика выпускает изделия народных промыслов и ремесел. В ассортименте также различные швейные изделия (мужская и женская одежда, костюмы), комплекты столового и постельного белья, рушники, вымпелы.

Есть планы по организации на фабрике производства по пошиву обуви. Эта тема обсуждалась недавно на уровне главы государства. Александр Лукашенко обратил внимание, что главное в этом вопросе - сохранить нынешнюю специализацию фабрики, а уже потом думать о дополнительных производствах. "Когда мы в свое время "Белхудожпромыслы" создавали, главная цель была - спасти рукодельцев, которых все меньше и меньше становится. Нельзя потерять традиционные производства на этой фабрике", - подчеркнул Президент.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by