Как стать ремесленником: пошаговая инструкция для тех, кто решил превратить хобби в заработок

logo
Понедельник, 07.06.2021 16:40 | Рубрика: Экономика
02529
Идея попробовать себя в роли ремесленника приходит к людям, активно занимающимся творческой деятельностью. Воплотить ее в жизнь достаточно просто.

Налоговый кодекс

Осуществление ремесленной деятельности в Республике Беларусь регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 года № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». В этом документе содержится понятие ремесленной деятельности, с которым будущему ремесленнику необходимо внимательно ознакомиться.

Ремесленная деятельность осуществляется по заявительному принципу без государственной регистрации. Это означает, что до начала осуществления ремесленной деятельности, а также при прекращении ремесленной деятельности следует представить в налоговый орган уведомление по установленной форме.

Форма уведомления – приложение 14 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц» (в редакции от 31.03.2021).

Такое уведомление можно представить лично в любой налоговый орган независимо от места регистрации, направить по почте в налоговый орган по месту регистрации или представить в электронном виде с использованием личного кабинета плательщика.

За осуществление ремесленной деятельности уплачивается ремесленный сбор. Размер сбора за календарный год составляет две базовые величины, исходя из размера базовой величины на дату уплаты.

Представить в налоговый орган уведомление и уплатить ремесленный сбор следует до начала осуществления ремесленной деятельности. На последующие календарные годы ремесленный сбор уплачивается не позднее 28 декабря предшествующего года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга БАТУРКИНА, начальник инспекции МНС по Первомайскому району города Витебска.