Как будут работать предприятия Витебской области в условиях вхождения экономики страны в ВТО

logo
Понедельник, 26.04.2021 12:56 | Рубрика: Экономика
03363

В стране проходит информационная кампания «Недели ВТО в Республике Беларусь–2021».

Это серия региональных «круглых столов» с бизнес-сообществом по вопросам вступления Беларуси в ВТО, проводимая в рамках проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала» Программы развития ООН в Беларуси.

Старт кампании был дан в Витебске 21 апреля. Как отметил до начала «круглого стола» руководитель проекта кандидат экономических наук Максим Губский, Витебский регион, где много производств, ориентированных на экспорт (некоторые предприятия поставляют 99 процентов продукции на внешний рынок – прим. авт.), особенно активен, и ряд предприятий даже в сложных условиях сумел нарастить объемы поставок. Из Витебской области поступает большое количество вопросов от производителей товаров и услуг о работе в условиях вхождения экономики страны в ВТО.

В работе «круглого стола», который прошел в облисполкоме в формате видеосвязи, приняли участие эксперты из Министерства иностранных дел, Министерства экономики, национальные эксперты в области внешней торговли.

— ВТО регулирует международные торговые отношения, и вступление Беларуси в организацию важно для наших интересов, — отметил директор Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Юрий Горелик. — Это позволит развивать экономику более эффективно, соотнести внутреннее законодательство с лучшими мировыми практиками. Мы

экспортируем более 70 процентов своего валового внутреннего продукта, поэтому очень важна предсказуемость на внешних рынках, возможность использования международной площадки в отстаивании своих интересов в случае их нарушения.

Беларусь по большому счету уже живет в условиях ВТО, поскольку является членом ЕАЭС, а законодательство этого союза основано на нормах ВТО.

— Важно, чтобы мы могли не только жить в ВТО-среде, но и использовать все те инструменты, которые максимально содействовали бы экспорту нашей продукции, — отметил Юрий Горелик.

В настоящее время Беларусь ведет двусторонние переговоры с пятью странами — США, Евросоюзом (как единым экономическим блоком), Украиной, Новой Зеландией и Канадой. Планируется завершить эту работу за текущий год.

— Это один магистральный трек в переговорном процессе, — подчеркнул директор Департамента. — Второй трек — продолжать формировать многосторонние обязательства, из них сейчас почти половина согласована.

Если на прежних встречах с бизнес-сообществом в рамках информационной кампании в областях эксперты доносили теоретическую информацию, то теперь, когда страна на пути присоединения к ВТО вступила в завершающую стадию переговорного процесса, внимание сконцентрировано на моментах прикладного характера. Во время «круглого стола» в Витебске эксперты сделали акцент на вопросах таможенно-тарифной защиты белорусских производителей, доступа белорусских товаров на рынки третьих стран, продвижения экспорта услуг в рамках вступления страны в ВТО.

Присутствие нашей страны в ВТО, которая является регулятором мировой торговли, необходимо для экономики в целом, для субъектов хозяйствования. В информировании и предприятий, и населения о процессе вступления республики во Всемирную торговую организацию, а в связи с этим о преимуществах для экономики, важная роль отводится местной власти.

Для бизнес-сообщества северного региона после «круглого стола» переданы 260 экземпляров уникального издания «Глоссарий терминов Всемирной торговой организации». В нем свыше 300 специальных понятий, применяемых в сфере международной торговли и торговой политики.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.