Сегодня в деревне Сосновка Витебского района состоится торжественный пуск природного газа

logo
Четверг, 19.11.2020 07:07 | Рубрика: Экономика
03431

В Сосновке протяженность газопровода составляет 7 км. На природный газ переведено 28 квартир, ранее газифицированных от резервуарной установки сжиженного газа (2 многоквартирных жилых дома). Перспектива газификации составляет более 300 частных домовладений, а также Республиканская туберкулезная больница и база отдыха.

С появлением природного газа связываются перспективы развития регионов: создания новых производств и новых рабочих мест; перспективы создания и развития инфраструктуры для обеспечения трудовыми ресурсами; повышается привлекательность соответствующей территории.

На протяжении последних десятилетий в республике уделяется особое внимание развитию сельской местности. До 2010 года действовала программа возрождения и развития села, далее — устойчивого развития сельской местности, в настоящее время — Государственная программа «Комфортное жильё и благоприятная среда».

В рамках реализации программы осуществляется строительство подводящих газопроводов к агрогородкам и сельским населенным пунктам. Одним из лидеров в этой работе является «Витебскоблгаз». Несмотря на то, что природный газ в Витебскую область пришел позже всех других регионов, в настоящее время его пламя горит в каждом районном центре области.

В текущем году в Витебской области средства направлялись на газификацию агрогородков и сельских населенных пунктов в Бешенковичском, Верхнедвинском, Полоцком, Витебском, Лепельском, Толочинском и Шарковщинском районах. К настоящему моменту построено более 27 км подводящих газопроводов.

В Витебском районе протяженность газовых сетей составляет более 1 670 км. Природный газ подведен в 71 сельский населенный пункт, в том числе 16 агрогородков.

На доступность природного газа для жителей сельских населенных пунктов направлены нормы Указа Президента от 2 июня 2006 года №368, согласно которому на строительство уличных распределительных газопроводов для потребительских кооперативов по газификации предусмотрена поддержка государства на сумму до 70% от стоимости работ. Граждане также могут воспользоваться льготными кредитами, выдаваемыми «Беларусбанком» на срок до 2 лет под 3% годовых

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото из архива