Чтобы была сочная и вкусная клубника!

logo
Четверг, 21.07.2022 14:54 | Рубрика: Дача
02650

Опытные дачники утверждают, что хороший урожай клубники зависит от ухода за ней после сбора урожая. Оказывается, именно в это время, с июля по сентябрь, закладываются плодовые почки для будущего урожая. Вот несколько советов, чтобы получить максимальную урожайность в следующем году.

Защитим от вредителей. Сразу после сбора урожая внимательно осмотрите кусты клубники. Если растения поражены пятнистостью, мучнистой росой или на них напали вредители, то ботву следует сразу скосить и сжечь. Пеньки от листочков надо опрыскать специальным раствором («Топаз», «Акробат»).

Спасем от засухи. Клубника любит воду, и поливать ее после сбора ягод надо так же, как и во время плодоношения. Если междурядья замульчировать, то поливы можно сократить.

Не забудьте накормить. Через неделю после сбора урожая и опрыскивания растений рассыпаем по междурядьям гранулы диаммофоски. Равномерно рассыпав гранулы, заделываем их перекопкой на полный штык лопаты. Если добавлять навоз, то только перепревший, так как свежий вызовет рост листвы и усов, а плодовые почки закладываться не будут. Кроме этого, после свежего навоза растения могут поражаться болезнями.

Удалять усы или нет — вопрос неоднозначный. Если не собираетесь размножить сорт, удаляйте усы.

Готовим грядку под посадку. Опытные дачники готовят грядку под клубнику очень тщательно, истреб­ляя сорняки вручную. Тогда она не так быстро зарастает. Выбирать сорняки из клубники очень сложно. Можно применить гербицид, который их убивает, а клубнику не трогает: после сбора урожая можно его использовать. А вот когда есть ягоды, его применять нельзя.

Выращивание клубники невозможно без постоянного ухода. Поэтому летом придется немало потрудиться. Но хлопоты окупятся богатым урожаем крупных ягод, из которых можно сделать заготовки на зиму, а избытки продать.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото pro-dacha.com