Томаты: скручиваются листья. Почему?

logo
Четверг, 07.07.2022 15:06 | Рубрика: Дача
02013

Довольно часто бывает так, что и рассада томатов получилась хорошая, и пересадка ее в теплицу прошла удачно. Но в какой-то момент мы замечаем, что у помидоров скручиваются листья.

Причин может быть много. Вот основные из них.

Неправильный полив. При недостатке влаги листья помидоров начинают скручиваться внутрь. Таким образом растения защищают себя, уменьшая количество испаряемой влаги. Если заметили это, то нужно срочно начать поливать. Если же влаги в почве много, то листочки томатов будут скручиваться краями вверх. Растение таким образом усиливает испарение влаги. Тут нужно сразу прекратить поливы и дней 10–15 почву не увлажнять.

Высокая температура. Сильная жара может также вызвать скручивание листьев. В теплице понизить температуру можно путем открытия дверей и форточек, но не создавая при этом сквозняков. Кроме того, междурядья нужно замульчировать сеном, соломой или укрыть нетканым укрывным материалом белого или светлого цвета. При сильном скручивании листьев от жары опытные дачники советуют опрыскивать растения водным раствором мочевины: полторы столовые ложки на ведро воды.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото sadartemenko.ru