Секреты опытных дачников: семена укропа можно купить в аптеке

logo
Вторник, 17.08.2021 15:41 | Рубрика: Дача
02641

Многие дачники замечают, что раньше не знали, как вывести укроп с грядок. Он рос сорняком, никто за ним не ухаживал, а сейчас даже посеянный порой не всходит.

Причин отсутствия урожая может быть несколько. Первая и самая распространенная: кислая почва. Вторая — нехватка влаги. Укроп любит воду, поэтому поливайте его наряду с остальными культурами. Третья — плохие семена. Опытные дачники рекомендуют собирать семена самостоятельно из зонтиков укропа, сушить и высевать на следующий год. Как показывает практика, у таких семян всхожесть намного выше.

Четвертая причина: если вы срезаете большую часть зонтиков укропа для заготовок, то зелень и не будет разрастаться, ведь естественным путем се­мена не попадают в почву. Поэтому оставляйте не­сколько цветущих кустов не срезанными.

Семена укропа многие дачники покупают в аптеке и высевают их. Стоят они дешевле, а по всхожести не уступают тем, что лежат на прилавках магазинов семян.

Есть и еще одна маленькая хитрость: посев укро­па не в ряд, а кустом. Говорят, что такой укроп более сочный и ароматный, цвести начинает к осени, когда нужен для заготовок. Надо выкопать лунку и высыпать горсть подготовленных семян, полить и засыпать почвой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина МИРОНОВА.