Как собрать и сохранить семена томатов в домашних условиях

logo
Четверг, 22.07.2021 14:18 | Рубрика: Дача
02065

Помните о том, что собирать семена следует только с сортовых растений томатов. Семена, полученные с гибридов, признаки материнского растения не сохраняют.

Разрежьте крупные, хорошо созревшие помидоры пополам, затем выдавите мякоть в прозрачную стеклянную емкость. Добавьте немного воды, после этого накройте ее куском марли. Оставьте емкость с семенами при комнатной температуре на 4—5 дней, пока не увидите на поверхности белый налет (это идет процесс брожения семян).

Снимите белую пену, вылейте семена в большую миску и залейте холодной водой. Через несколько минут слейте воду, а семена, которые плавают на поверхности, удалите — они пустые и вряд ли взойдут. Оставшиеся поместите в мелкое сито и тщательно промойте под прохладной проточной водой. Нажмите на сито несколько раз, чтобы удалить лишнюю воду.

Переложите семена на бумажную тарелку, сушите на протяжении 10 дней, аккуратно перемешивая, чтобы они быстрее высыхали. Как только семена томатов станут полностью сухими, поместите их в стек­лянную банку, пакет или конверт и храните в темном и прохладном месте до момента посева. Не забудьте подписать пакетик или конвертик с собранными семенами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото yandex.by